В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в Амурской области реализуют 61 проект по благоустройству территорий


07.06.2021 15:50

В ходе программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» преобразится территория в центре города Шимановска. На обновление парка аттракционов потратят 10,4 миллиона рублей. 


Сейчас на месте бывшего детского парка ничего нет, но уже к началу августа здесь сделают основание для площадки и установят три аттракциона. Для маленьких жителей Шимановска будут работать бассейн с лодками, карусель, автодром и тир. 

В прошлом году в Шимановске в ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жильё и городская среда" прошла реконструкция "Парка отдыха". Здесь благоустроили центральную аллею, сделали пешеходные дорожки и освещение, организовали фотозону, установили лавочки с теневой защитой. На все работы потратили 9,5 миллионов рублей. 

Годом ранее благодаря нацпроекту "Жильё и городская среда" в Шимановске появился "Сказочный городок" - игровая площадка для детей. На него потратили более 10 миллионов рублей. 

«В этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе реализуют 61 проект по благоустройству территорий. Стоимость всех работ - 270,6 миллионов рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. Мы благоустроим территории в городах Благовещенск, Зея, Белогорск, Свободный, Райчихинск, Тында, Шимановск, Сковородино, а также ЗАТО Циолковский, городском поселении Завитинск и посёлке городского типа Прогресс», - сказал губернатор области Василий Орлов. 

Также в текущем году реализуют два проекта-победителя Конкурса малых городов: Бамовский Арбат в городе Тында и Городской Парк культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский.

В прошлом году в Амурской области в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили 45 дворовых и 10 общественных территорий в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Свободном, Сковородине, Райчихинске, Тынде, Шимановске, ЗАТО Циолковском и поселке городского типа Прогресс на сумму более 243 миллионов рублей.

В 2019 году в ходе нацпроекта "Жильё и городская среда" в области благоустроили 42 двора и 13 парков и скверов. Тогда на региональный проект «Формирование комфортной городской среды» было выделено 276 миллионов рублей.

АВТОР: Правительство Амурской области
ИСТОЧНИК ФОТО: amur.life



07.06.2021 15:30

В ходе рабочей поездки начальник Управления строительства автомобильных дорог Росавтодора Кайрат Турсунбеков посетил участки реконструкции трассы Р-504 «Колыма» в Магаданской области и Республике Саха (Якутия).


Первым объектом инспектирования на территории Магаданской области стал участок с 1821-го по 1831-й км, где в настоящее время ведется строительство малых искусственных сооружений. На объекте, расположенном в районе пгт Атка, специалистам предстоит возвести железобетонный мост длиной 50 пог. м и устроить 17 водопропускных труб. После завершения работ участок будет переведен из IV в III техническую категорию с асфальтобетонным покрытием и двумя полосами движения. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Затем Кайрат Турсунбеков ознакомился с ходом работ еще на двух участках трассы Р-504 «Колыма». В Ягоднинском городском округе на объекте реконструкции мостового перехода через р. Оротукан (км 1634) протяженностью 79 пог. м для обеспечения бесперебойного движения в ближайшее время приступят к строительству временного моста. А на отрезке с 1510-го по 1536-й км в районе Ягодного сейчас ведутся земляные работы, устраиваются временные объездные дороги на искусственных сооружениях. Планируемые сроки завершения реконструкции – 2023 и 2024 годы соответственно.

Как рассказал заместитель директора подведомственного Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» Артем Милечин, в настоящее время на территории Магаданской области твердое покрытие имеет около 180 км федеральной автомобильной дороги Р-504 «Колыма».

«Обеспечение безопасного и комфортного движения – одна из наших приоритетных задач. Реконструкция этих объектов позволит перевести из щебеночного в асфальтобетонное покрытие 36 км автомобильной дороги в соответствии с параметрами III технической категории, а также обеспечить безопасный проезд по прижимам реки Дебин на участке с 1510-го по 1536-й км», – подчеркнул он.

На территории Якутии объектами инспектирования стали отрезки трассы «Заячья петля» (км 662 – км 692) и «Нерский прижим» (км 1121 – км 1142). Общая протяженность участков реконструкции составляет 47 км, ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Дорожникам предстоит расширить проезжую часть, привести в нормативное состояние дорогу IV технической категории с щебеночно-песчаным видом покрытия. Благодаря спрямлению углов поворота дороги улучшится видимость и повысится безопасность движения.

«Наша основная задача, согласно программе развития федеральной автодороги Р-504 «Колыма», – ликвидация узких мест и наиболее опасных участков с помощью реконструкции, а также приведение в нормативное состояние участков трассы, пролегающих рядом с населенными пунктами», – подчеркнул начальник Управления строительства автомобильных дорог Росавтодора.

В завершение осмотра объектов строительства и реконструкции Кайрат Турсунбеков провел совещание с представителями ФКУ Упрдор «Вилюй». Участники рабочей встречи обсудили обоснование инвестиций по объекту реконструкции трассы Р-504 «Колыма» на участке км 350 – км 374 со строительством мостового перехода через р. Алдан.

Инженерные и геологические изыскания уже выполнены, сейчас разрабатывается документация по планировке территории и технических решений для подготовки обоснования инвестиций по строительству будущего мостового перехода. На основании предварительных расчетов здесь предусмотрено устройство искусственного сооружения общей протяженностью 3,9 км, которое пересекает реки Алдан и Амга.

Его длина с подходами составит 26,4 км. Благодаря строительству самого большого мостового перехода на федеральной трассе Р-504 «Колыма» удастся обеспечить круглогодичное движение автотранспорта. Сейчас движение автомобилей через реку Алдан летом осуществляется с помощью паромов, а зимой – по ледовой переправе.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/