ДОМ.РФ намерен стать единым оператором развития инфраструктуры в регионах


07.06.2021 10:55

ДОМ.РФ готов стать единой платформой для реализации инфраструктурного меню. Об этом в ходе пленарной сессии «Инновации и инвестиции в комплексное развитие территорий» в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2021) сообщил генеральный директор госкомпании Виталий Мутко.


Инфраструктурное меню — набора мер господдержки, которые разработаны для улучшения жилищных условий граждан и стабильного развитие регионов в экономическом и социальном контексте. Инфраструктурное меню включает в себя три направления: льготные инфраструктурных кредиты для регионов в объеме 500 млрд рублей, механизм списания бюджетных кредитов (500 млрд рублей) и новый инструмент инфраструктурных облигаций, который планируется запустить в ближайшее время.

По мнению главы ДОМ.РФ, регионы должны иметь возможность получать федеральную поддержку в режиме «одного окна», через единую платформу.

«Это позволит осуществить сборку различных инструментов поддержки и направлять их на реализации конкретных проектов», — отметил Виталий Мутко, добавив, что у ДОМ.РФ есть возможности для создания такой платформы.

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УФО) Владимир Якушев отметил, что действительно очень важно помочь регионам в подготовке документации для инфраструктурных проектов.

«С ДОМ.РФ регионы УФО — постоянно на связи, отлажены все необходимые контакты», — подчеркнул он.

В свою очередь, руководитель проекта «Остров фортов» Ксения Шойгу предложила ДОМ.РФ принять участие в создании туристско-рекреационного комплекса в Кронштадте.

«Мы уже открыли первую очередь парка, детский лагерь. В сентябре этого года планируем запустить вторую фазу проект. В связи с этим взаимодействие с ДОМ.РФ и длинные и дешевые деньги для нас играют огромную роль», — прокомментировала она.

АВТОР: Строительная газета
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.stroygaz.ru/



07.06.2021 10:50

В рамках Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга, в лице вице-губернатора Максима Соколова, и группой компаний МИБС, в лице председателя правления Аркадия Столпнера.


Соглашением предполагается создание в Приморском районе Санкт-Петербурга госпитального корпуса Центра протонной терапии для оказания высокотехнологичной помощи петербуржцам, жителям Ленинградской области и гражданам России в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Общий объем инвестиций по проекту составит не менее 5,5 млрд рублей, что делает данный проект одним из крупнейших в области здравоохранения. Срок реализации проекта – до 2024 года.

В новом корпусе будут размещены современные и перспективные технологии лечения злокачественных образований, что обеспечит качественную медицинскую помощь пациентам. Помимо лечебного отделения проектом предусмотрено создание первого в России симуляционного центра для рентгенологии, радиологии и лучевой терапии, где будут готовить врачей для всей страны.

Соглашение касается проекта строительства второй очереди онкологического корпуса больничного учреждения «Специализированный центр онкологии» на Глухарской улице в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Новый корпус предназначен для оказания специализированной высокотехнологичной, в том числе радиологической, помощи населению Санкт-Петербурга, Ленинградской области и граждан РФ.

В рамках соглашения ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» намерено обеспечить реализацию проекта за счет собственных и привлеченных средств.

ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Березина Сергея» создано в 2003 году. В 2012 году в Приморском районе г. Санкт-Петербурга начал строительство первой очереди Центра протонной терапии по диагностике и лечению онкологических заболеваний. В клинике ежегодно выполняется более двух тысяч операций.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.com