В Башкортостане работают компании, которые умеют строить и проектировать


04.06.2021 09:58

ПНа площадке Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина. Стороны обсудили возможности строительного комплекса республики, участие муниципалитетов региона во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.


Ирек Файзуллин высоко оценил потенциал строительной отрасли Башкортостана.

– В республике работают компании, которые умеют строить и проектировать, – сказал министр. – Уникальный строительный комплекс удалось сохранить, и я желаю ему успешного развития и решения задач, которые стоят перед Башкортостаном.

По словам Ирека Файзуллина, на рассмотрении федеральных министерств – 20 инфраструктурных проектов Башкортостана, которые находятся в стадии глубокой проработки. Их общий объём – более 100 млрд рублей.

Напомним, что Минэкономразвития республики подготовило заявку в федеральный центр на получение инфраструктурных кредитов. В нее вошли 73 объекта коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры общей стоимостью более 160 млрд рублей.

В числе приоритетных заявок региона – строительство автомобильного моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной в Уфе и создание уфимского железнодорожного кольца. В заявку также включили проект прокладки коммунальных сетей для новых районов массового жилищного строительства – Забелья и Зауфимья. Их планируют реализовать через механизм инфраструктурных облигаций.

Выдачу регионам инфраструктурных кредитов анонсировал Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию. Он сообщил, что средства будут выдавать на 15 лет под 3 процента годовых. До 2023 года в субъекты Российской Федерации направят 500 млрд рублей. Выбирать проекты для финансирования будут на конкурсной основе.

АВТОР: Сайт Главы Республики Башкортостан
ИСТОЧНИК ФОТО: https://glavarb.ru/



04.06.2021 09:50

В рамках Петербургского международного экономического форума вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов подписал соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и обществом с ограниченной ответственностью «Петро».


Предметом соглашения является сотрудничество в целях реализации инвестиционного проекта «Модернизация производственного комплекса ООО «Петро» для выпуска инновационной продукции».

Суммарный объем инвестиций составит не менее 7 миллиардов рублей в течение 2021-2022 гг. Инвестиции будут направлены на модернизацию производственного комплекса для выпуска инновационной продукции в рамках реализации проекта.

Реализация данного проекта позволит создать на производстве 70 высокопроизводительных рабочих мест, повысить производительность труда и качество продукции путем внедрения передовых технологий.

«Благодарю вас за инвестиционную поддержку Санкт-Петербурга. Ваша компания вносит существенный вклад в развитие социально-экономических программ нашего города, активно участвует в проектах, направленных на сохранение культурного наследия, развитие современного искусства», - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.

Напомним, что ООО «Петро» является одним из крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации. Безусловно расширение производства положительно скажется на налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней.

Компания активно развивает направление устойчивого развития, используя современное экологическое оборудование. За последние 6 лет фабрика «Петро» инвестировала в экологические проекты более 15 млн долларов США.

При поддержке Законодательного Собрания СПБ «Петро» в 2017 году выступила инициатором и первым подписантом «Зеленого кодекса предприятий Санкт-Петербурга» - свода принципов добровольного экологически ответственного ведения предпринимательства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: YouTube