В бюджете Ленобласти предусмотрят рекордные суммы на жилищные долгострои


02.06.2021 11:10

В преддверии ПМЭФ губернатор Ленобласти Александр Дрозденко озвучил решительный шаг, который в правительстве региона намерены сделать ради обманутых дольщиков.


В бюджете Ленобласти до 2025 года на закрытие проблемы жилищных долгостроев будет предусмотрено рекордные 7,5 млрд рублей – это вдвое больше, чем предполагалось ранее.

При этом в правительстве региона рассчитывают на застройщиков-доноров, которые уже доказали, что могут быстро и качественно заканчивать брошенные объекты.

Основа для такого сотрудничества - новые градостроительные регламенты, принятые в Ленинградской области.

Напомним, ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что регион принял беспрецедентное решение об увеличении в два раза объема средств, направляемых на решение проблемы обманутых дольщиков.

«Этот вопрос мы точно закроем до конца 2025 года. На эти цели будет направлено более 7 млрд рублей», — сказал Александр Дрозденко.

Отметим, Ленинградская область по версии АПЭК – регион с лучшей в стране инвестиционной политикой. Высокие рейтинговые показатели Ленобласти опираются на качество структуры экономики региона, сбалансированный бюджет и высокий класс менеджмента, позволивший Ленинградской области максимально эффективно выполнять нестандартные задачи 2020 года. По рейтингу социально-экономического развития регионов России по итогам 2020 года от РИА Новости, Ленобласть не только не ухудшила своё положение, но и смогла улучшить его, переместившись с 9 строчки рейтинга на 8-ю.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



02.06.2021 10:50

Определен победитель электронного аукциона на выполнение работ по объекту: «Строительство подземного пешеходного перехода в районе МФК "Лахта Центр" (Этап 1) с разработкой рабочей документации для нужд Санкт-Петербурга» – им стало АО «Трест». Соответствующий государственный контракт на сумму 1,28 млрд руб. заключен с генеральной подрядной организацией 31 мая 2021 года.


Напомним, будущий подземный пешеходный переход обеспечит возможность безопасного движения пешеходов между МФК «Лахта Центр», железнодорожной станцией «Новая Лахта», проектируемыми объектами транспортной инфраструктуры, остановками общественного транспорта, а также перспективной станцией метрополитена «Лахта».

Строительство перехода запланировано в два этапа: первый этап будет реализован в рамках данного аукциона в срок не позднее 15 ноября 2023 года, реализация второго этапа запланирована после строительства транспортной развязки с перспективной магистралью М-32.

Первый этап включает в себя следующие работы: строительство перехода с блоком встроенных служебных помещений и устройством лестничных сходов на территорию Лахта Центра, на платформу железнодорожной станции «Новая Лахта», к остановкам общественного транспорта на возводимой ул. Южной и к перспективной стации метрополитена «Лахта» – всего 5 лестничных сходов. Помимо этого, переход будет полностью доступен для маломобильных групп населения – проектной документацией предусмотрено устройство лифтового оборудования.

Государственный контракт: от 31.05.2021 № С-15.

Заказчик работ: СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», подведомственное Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Генеральная подрядная организация: АО «Трест».

Сумма государственного контракта: 1 278 638 091,82 руб.

Сроки выполнения работ: 31.05.2021-15.11.2023 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gge.ru