На набережной в Кронштадте обустроят экологичную прогулочную зону


31.05.2021 15:50

Холдинг Setl Group объявил о завершении благоустройства набережной в Кронштадте рядом с жилым комплексом «Фортеция». Площадь прогулочной зоны на береговой линии составит свыше 6 тысяч квадратных метров.


Создатели общественного пространства утверждают, что место будет оборудовано смотровыми площадками и артефактами. Объект планируют ввести в эксплуатацию в июле этого года. В сам проект холдинг инвестировал несколько десятков миллионов рублей.

Разработчики добавили, что во время реализации задумки удалось сохранить исторические деревянные сваи, использовавшиеся для укрепления грунта берега. Рядом с водоемом уже высадили аллею лип, серебристых ив, кленов и различных кустарников.

АВТОР: портал live24.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: live24.ru



31.05.2021 15:30

В Уфе к 450-летию города планируют построить большую Евразийскую библиотеку. Об этом сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров на межрегиональном форуме «Писатель XXI века».


«Она будет суперсовременной в плане технической начинки. Но прежде всего она станет центром встреч и общения авторов с читателями, масштабной образовательно-информационной площадкой, – сказал руководитель региона. – Разместим её на пустующем пока месте между Домом Республики и госпиталем ветеранов. Мы визуализировали её в виде башкирской юрты. Она будет очень хорошо смотреться с моста при въезде в Уфу. Проектировать здание библиотеки начнём в следующем году».

Радий Хабиров также отметил, что в Башкортостане продолжат развивать библиотечную сеть, которая включает в себя 1,5 тысячи библиотек и является самой крупной в России.

«Благодаря нацпроекту «Культура» мы приступили к её модернизации. Открыли 315 модельных библиотек. На эти цели направили порядка 50 млн рублей из федерального и республиканского бюджета. Недавно из такой библиотеки в селе Асяново Дюртюлинского района школьники вышли на связь с космонавтами, находящимися на борту МКС, – сказал Глава Башкортостана. – Эти библиотеки можно и нужно использовать для встреч писателей с читателями. Ведь ничто не воспитывает человека так, как личное общение».

Руководитель республики напомнил, что недавно в России с огромным успехом прошёл марафон «Новое Знание», в котором приняли участие порядка 150 спикеров из разных отраслей науки и экономики.

«У нас в Башкортостане тоже много интересных людей, которые могут рассказать, что нас ждёт в будущем и как сохранить прошлое. Нужно повышать роль знаний в обществе, – подчеркнул Радий Хабиров. – Предлагаю в сентябре провести в республике Марафон знаний, который в том числе даст старт и встречам с писателями».

АВТОР: портал главы Республики Башкортостан
ИСТОЧНИК ФОТО: https://glavarb.ru/