В большинстве регионов СЗФО сегодня имеется возможность для создания СРОС


24.10.2008 18:44

На сегодняшний день создание СРОС возможно практически во всех субъектах федерации Северо-Запада, - считает генеральный директор Саморегулируемой Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. Об этом он заявил в своем выступлении на межрегиональной практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе».

Он подчеркнул, что за 7 месяцев, прошедших с момента подписания 20 общественными организациями региона Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по реализации саморегулирования в строительстве, по крайне мере 3 организации региона имеют в своем составе достаточное количество членов для создания СРО. В то же время в СЗФО имеется 10 организаций, заявивших о своем намерении создать СРО. Практически во всех регионах СЗФО, за исключением Мурманской области, где две организации ведут переговоры о слиянии, имеется достаточный по количеству членов потенциал для создания СРО. При этом в 4 регионах процесс создания некоммерческих партнерств (НП), которые планируется преобразовать в СРО, находится на стадии разработки. А еще в 5 регионах – уже известны даты регистрации НП.

Однако, этот процесс, по мнению А.Белоусова, необходимо ускорить. «Времени на раскачку не осталось. Для регистрации НП необходимо подготовить и утвердить порядка 15 документов. В целом на эти мероприятия требуется не менее 2 месяцев, тогда как сроки действия лицензий некоторых строительных организаций уже истекают, и не будут продлеваться с 1 января 2009 г . Мы должны обеспечить строителей допусками к концу года. Строительство останавливать нельзя», - заявил А.Белоусов.

По его словам, Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», имеет план преобразования в Северо-Западную ассоциацию СРО. Он также сообщил, что образование этой ассоциации должно состояться не позднее июля 2009 г., то есть ко времени проведения съезда по созданию национального объединения СРО.

«В соответствии с законом о СРОС, для создания этого объединения необходимо участие организаций от двух третей субъектов РФ, - напомнил А.Белоусов. – По состоянию на октябрь 2008 г общая картина по Северо-Западу является показательной в этом процессе, и вовсе не такой безрадостной, как это подчас представляется».


Подписывайтесь на нас:


24.10.2008 18:24

Договор между ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Скоростные магистрали» и испанской инфраструктурной компанией «Инеко С.А.» подписан в Мадриде. Соглашение предполагает сотрудничество сторон в развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта РФ, сообщает пресс-служба РЖД.

Согласно договору, специалисты «Инеко» будут оказывать консалтинговые услуги в вопросах проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростных железнодорожных линий, проведения исследований в области строительства высокоскоростной железнодорожной инфраструктуры и подготовки технико-экономических обоснований.

Испанская сторона также может оказать техническое содействие по контролю качества выполнения строительных работ при реализации проектов строительства и модернизации инфраструктуры и в разработке проектов по высокоскоростным железнодорожным линиям в России, в частности, проекта Москва – Санкт-Петербург.


Подписывайтесь на нас: