Ленобласть за доступную ипотеку


27.05.2021 10:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой сохранить действие программы «Льготная ипотека» еще два с половиной года — до 2023 года.


В письме главы региона отмечается, что «льготная ипотека» позволила в значительной мере улучшить ситуацию в жилищном строительстве, обеспечить необходимые объемы и темпы ввода жилья в эксплуатацию, как следствие —значительно увеличилось количество граждан, улучшивших свои жилищные условия на территории Ленинградской области.

План по вводу жилья в Ленинградской области в 2020 году был выполнен на 121%. За все время действия «Льготной ипотеки» регионе выдано около 7 тыс. кредитов на сумму почти 21 млрд рублей. Предполагается, что федеральная программа завершится 1 июля.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



27.05.2021 10:10

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко совместно с председателем Комитета по строительству Игорем Креславским и управляющим СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Арзу Фаталиевым провели рабочий объезд по строящимся в рамках Адресной инвестиционной программы образовательным учреждениям Приморского района, планируемым к сдаче в этом году.


Школа на 1600 мест на Пригородном проспекте, участок 415, была включена в АИП на 2019 год. Ее строительство ведёт ООО «БалтИнвестСтрой». На данный момент степень строительной готовности составляет 85%. За два месяца подрядчик выполнил 30% строительных работ. На объекте работает 330 человек и 8 единиц техники. Ведется устройство парапета, черновая и чистовая отделка, благоустройство, отделка фасада, установка окон и сантехники. Одновременно завершаются работы по созданию наружной канализации, вентиляции и тепловой сети. Идут работы по устройству плитки на стенах большого и малого бассейна по всему периметру.

Школа на 550 мест расположенная на Шуваловском проспекте, участке 144, где подрядчиком выступает ООО «ИНТЕКС», сегодня готова на 80%. Количество рабочих увеличилось до 288 человек, также на площадке работают 12 единиц техники. Ведутся работы по внутренней отделке помещений, устройству цоколя и фасада, а также созданию внутренних инженерных сетей, вентиляции и благоустройства.

Строительство еще одной общеобразовательной школы на 550 мест идет неподалеку на Шуваловском проспекте, участке 104. Объект был включен в АИП на 2020 год. Подрядчик – ООО «ЭЛИНАЛЬФА». В настоящее время на объекте работает 323 человек и 6 единиц техники. Ведутся работы по закрытию контура здания, устройству внутренних инженерных сетей, монтажу окон и витражей, устройству фасадов, устройству кровли, отделочные работы. На сегодняшний день степень строительной готовности объекта составляет 72%.

Следующим пунктом осмотра стала общеобразовательная школа на 550 мест в северо-приморской части, в квартале 56 АБ, корпус 39. ООО «СПЕЦСТРОЙ» рапортует о строительной готовности здания на 70%. На данный момент на Объекте работает 120 человек и 3 единицы техники. В настоящее время проходит повторная экспертиза проекта. Ведутся работы по устройству кровли, внутренних инженерных сетей монтажу ограждения из шумозащитных экранов, отделке помещений и стяжке полов.

Последней точкой объезда стало дошкольное образовательное учреждение, совмещенное с начальной школой в Северо-Приморской части, квартал 56АБ, корпус 43. Объект был включен в Адресную инвестиционную программу еще в 2012 году. За это время на нем сменились три подрядчика. Последний контракт на завершение строительства объекта заключен в мае 2021 года с ООО «СУАР-Групп». Степень строительной готовности – 13%, но подрядчик обещает сдать объект до конца года.

Подводя итоги рабочего объезда, Николай Линченко отметил, что подрядчики должны более серьезно подойти к строительству школ и мобилизовать все силы для их своевременного ввода. Комитету по строительству и СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» поручено в ежедневном режиме мониторить ситуацию на стройплощадках и контролировать своевременность исполнения обязательств подрядчиками.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/