Проект реконструкции порта в Бейруте от Градплана Москвы занял второе место на международном конкурсе


26.05.2021 14:10

Проект реконструкции бейрутского порта Beirut Living port, разработанный командой ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», занял второе место в международном конкурсе, организованном премией Phoenix. Премия учреждена Ассоциацией IDAR-Jerusalem ради поиска способов трансформации пространств риска в пространства доверия и вызова границам и препятствиям.
«Поздравляю команду Градплана Москвы с высокой оценкой проекта международным жюри премии Phoenix. Это свидетельство успеха столичного градостроительного комплекса в целом. Конкурс — максимально честный формат состязания для архитекторов, проектировщиков и дизайнеров, — говорит президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. — Это возможность бросить вызов себе как профессионалу, получить понимание своего места в отрасли, стимул для развития. А для наших коллег по цеху это еще и ценный опыт, который будет использован для повышения качества градостроительных решений в Москве».
 
«Нам кажется важным работать с такими гуманитарными задачами, – считает директор Градплана Москвы Дина Саттарова. – Заданием этого года стала разработка предложения по обновлению бейрутского порта и прилегающей территории, пострадавших от взрыва в августе 2020 года. Наши специалисты смогли использовать свои знания о функционировании прибрежных территорий при осмыслении большой сложной городской структуры и применить наработанную практику междисциплинарного взаимодействия при градостроительном проектировании».
 
«Столичные архитекторы и проектировщики – специалисты высочайшего уровня, - отметил Андрей Бочкарёв​, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. -  Это уже не раз доказано международными конкурсами, в которых московские проекты, такие как реконструкция стадиона «Лужники», парк Зарядье, Дворец гимнастики Ирины Винер–Усмановой, получали высокие награды. В этот раз внимания был удостоен зарубежный проект столичной команды – еще одно доказательство высокого профессионализма, ведь работать с зарубежными проектами порой еще сложнее из-за различия историко-культурных кодов».
 
Представленная на конкурс концепция соединяет символическое и практическое начала. Архитекторы выделили 7 специфических зон, среди которых мемориальный парк, социальное жилье, многоуровневый контейнерный терминал и водоочистные сооружения. Таким образом, порт превращается в мультифункциональный хаб, в том числе отвечающий за международную торговлю и политику.
 
Отработаны все традиционные слои градостроительной концепции: зонирование, озеленение, распределение транспортных потоков, высотный регламент. В отдельную схему выведены пешеходные связи. Сделаны экономические выкладки постадийной реализации проекта с прогнозом по затратам и окупаемости.
 
Проект призван не только помочь городу сформировать комплексное видение прибрежной территории, но принять современность, не потеряв традицию. Важным образным решением проекта стало использование слова «жизнь» в написании арабской вязью в качестве элемента, структурирующего план мемориального парка. Кроме того, одним из акцентов береговой панорамы станет законсервированная руина взорвавшейся силосной башни. В то же время предполагается использование прогрессивных технологий в грузовой части порта. В рамках повестки устойчивого развития предложено учредить исследовательский центр водной экосистемы, для него на набережной предусмотрено здание. Также предложено использование солнечных батарей, снижение скорости катеров и регламент по бережному сбору устриц и ответственному рыболовству.
 
Первое место в конкурсе досталось палестинскому бюро M.A.D Architects, а третье – у итало-ливанского коллектива FAT Atelier. В конкурсе приняли участие творческие команды из России, США, Палестины, Польши, Израиля, Италии, Саудовской Аравии, Нидерландов, Бахрейна, Португалии, Китая и Ливана.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы



26.05.2021 14:01

Банк «Санкт-Петербург» предоставил кредитную линию компании «Альфа Балт Инжиниринг» объемом финансирования 1 млрд рублей. Кредит предоставлен сроком на 3 года и направлен на финансирование текущей деятельности предприятия.


ООО «Альфа Балт Инжиниринг» успешно внедряет комплексные решения в области бесперебойного электроснабжения на объектах по всей России. Компания производит и поставляет дизельные и газопоршневые электростанции единичной мощностью до 3500кВА на базе отечественных и импортных комплектующих. Предприятие занимается вопросами надежного электроснабжения в любых климатических условиях, поставляет на российский рынок самое современное технологическое оборудование, которое может быть успешно использовано для бесперебойного электроснабжения во всех производственных процессах. Подробнее: https://abespb.ru/ .

«Мы рады продолжению сотрудничества с компанией «Альфа Балт Инжиниринг», которая сегодня является одним из крупнейших производителей на рынке источников генерации электроэнергии. Это не первая сделка между Банком и предприятием, так, осенью 2020 года мы предоставили ООО «Альфа Балт Инжиниринг» финансирование общей суммой 650 млн и оформили банковские гарантии на 100 млн рублей. Сегодня Банк «Санкт-Петербург» обладает высокой отраслевой специализацией готов предоставить полный спектр банковских продуктов и услуг, соответствующих потребностям высокотехнологичного рынка электропроизводства и электроснабжения», – отметил заместитель председателя Правления Банка «Санкт-Петербург» Вячеслав Ермолин.

«Данная сделка – это показатель уверенности нашего партнера в стабильности и надежности нашей компании. Кредитные средства помогут в том числе в реализации инвестиционных проектов в области бесперебойного электроснабжения на объектах по всей России», – прокомментировал генеральный директор компании «Альфа Балт Инжиниринг» Петр Пащенко.

АВТОР: Банк Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: abespb.ru