Новые технологии и материалы учтены в актуализированном СП 17 «Кровли»


26.05.2021 11:30

Минстрой России утвердил Изменения № 2 к СП 17.13330.2017 «СНиП II-26-76 Кровли». Установленные требования применимы для кровель в зданиях различного назначения и во всех климатических зонах Российской Федерации.


Значительный акцент в обновленном документе сделан на повышение надёжности кровель различного типа в процессе эксплуатации, в том числе исключение протечек и намокания стен в зоне парапета – в местах наибольших ветровых нагрузок, за счет применения металла для защитных фартуков большей толщины. При подготовке документа разработчиками учитывался опыт применения на территории Российской Федерации зарубежных технологий в области строительства энергоэффективных зданий с утепленной плоской и скатной кровлей.

«При актуализации свода правил использовались наработки региональных производственных и экспертных организаций отрасли, результаты систематизации и анализа особенностей технологических решений, конструкций и требований к ним, в том числе по надёжности и энергоэффективности. Внесенные в документ изменения направлены на повышение эксплуатационных свойств объектов капитального строительства, создания комфортных условий для проживания и работы» - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.

В актуализированном документе также уточнены требования к кровельным материалам, к параметрам основных конструктивных узлов кровли из металлических листов, к кровлям из штучных материалов, волнистых листов и гофрированных листовых профилей, к проектированию металлических фальцевых кровель. 

«Актуализация СП 17 гармонизирует его с отечественными и зарубежными нормативами. Например, внесенные изменения позволять увеличить срок службы кровель из профилированных листов, в т.ч. из металлочерепицы, и снизят риск повреждения кровельного материала во время монтажа и дальнейшей эксплуатации за счет уточнения допустимой толщины для металлического профилированного листа и металлочерепицы в соответствии с ГОСТ Р 58153-2018», - рассказал директор ФАУ «ФЦС» Сергей Музыченко.

«В новой редакции СП предусмотрено применение кровель из металлических листовых материалов, выполняемых по новой технологии, заключающейся в увеличенной оптимальной длины металлических листов от 10 – 14 м и более, что позволяет уменьшить количество поперечных швов (стыков). Значительное снижение затрат на устройство рулонных кровель достигается за счет введения дополнительных требований к ширине нахлестов полотнищ водоизоляционного ковра в зависимости от вида применяемых материалов и способа их укладки в конструкции кровли», - отметила руководитель отдела покрытий и кровель                             АО «ЦНИИПромзданий» Александра Пешкова.

В документе предусмотрено применение эффективных теплоизоляционных материалов на основе пенопластов и пеностекла, многие из которых имеют специально оборудованные кромки, которые обеспечивают плотное стыкование плит и позволяют значительно снизить теплопотери через плоские и скатные крыши (покрытия). Эти материалы имеют небольшой вес, легко обрабатываются непосредственно на месте их укладки.

Уточнены требования к правилам установки водосточных воронок, расположению воронок внутреннего водостока и к правилам расположения водосточных труб наружного водоотвода.

Работа по подготовке изменений СП 17.13330.2017 «СНиП II-26-76 Кровли» организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторским коллективом АО «ЦНИИПромзданий». Актуализированная редакция документа вступает в силу с 30 июня 2021 года.

АВТОР: ФЦС Минстроя России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/



26.05.2021 11:10

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение комитету по природным ресурсам использовать опыт ЦУР в создании системы оперативного реагирования на сообщения о свалках мусора в лесу.


«Пока, я понимаю, что есть два места, куда гражданин может направить информацию  – это Инстаграм губернатора и ЦУР – центр управления регионом, который мы создали.  Надо, чтобы и другие органы власти разработали действенные формы взаимодействия с гражданами», – подчеркнул Александр Дрозденко в ходе встречи с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области, где обсуждался вопрос ликвидации несанкционированных свалок на территории земель лесного фонда.

Губернатор подчеркнул, что для эффективной работы нужны упрощенные системы обратной связи, которые позволяли бы оперативно реагировать на появление свалок. Совместные действия лесничеств, контролирующих организаций, граждан, которые сообщают  информацию,  предоставляют данные фото- видеофиксации должны помочь быстро реагировать на появление мусора в лесу.

Напомним, в 2020 году на землях лесного фонда было ликвидировано 18 свалок объемом почти 30 тысяч кубометров. Работы проводились в рамках исполнения 13 судебных решений об уборке несанкционированных мест размещения отходов на свободной от аренды территории лесного фонда. В 2021 году начата подготовка к ликвидации  46 несанкционированных мест отходов объемом 8,6 тыс. кубометров по 12 решениям суда. На рассмотрении в судах находятся еще 49 дел об обязании ликвидации 233 свалок с ориентировочным объемом отходов более 13,1 тыс. кубометров.

С 2018 года специалистами управления лесами «Ленобллес» выявлены 2 056 фактов загрязнения территории земель лесного фонда с примерным объемом 114, тыс. кубометров, из них уже ликвидированы — 1 252 объемом 84,7 тыс. кубометров.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/