ТЭК приступил к реконструкции магистральной теплосети на проспекте Тореза


25.05.2021 09:30

Новая сеть длиной 1061 метр будет пролегать на участке пр. Тореза между ул. Решетова и ул. Есенина. 


От тепломагистрали зависит надежное и качественное теплоснабжение 97 зданий, в том числе 65 жилых домов, в которых проживают 33 000 горожан. Кроме того, от трубопровода запитаны 12 социально значимых учреждений - 3 детских сада, 3 лечебных учреждения, 4 школы и 2 учебных заведения. Отметим, что реконструкция ведется с учетом перспективной застройки, поскольку на пр. Тореза возводятся новые высотные жилые комплексы.

В настоящее время специалисты подрядной организации ООО «Строительное управление - 19» монтируют временный трубопровод, чтобы на период работ у жителей была горячая вода, а в отопительный сезон – тепло. Временная теплосеть собрана на 20%.

Участок был взят в реконструкцию в связи с высоким износом: сеть проложена в квартале в 1982 году. Последний раз капремонт на ней проводился 28 лет назад. С 2014 по 2018 год теплоэнергетики устранили на данном трубопроводе десять дефектов. 

Реконструкция проводится в рамках инвестиционной программы ГУП «ТЭК СПб» в сфере теплоснабжения на 2019-2023 годы. Плановый срок окончания работ по контракту - октябрь 2024 года, однако работы идут с опережением. Ориентировочный срок завершения строительно-монтажных работ с учетом благоустройства - 2022 год.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gptek.spb.ru/



24.05.2021 17:30

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, садово-парковые предприятия и авторы лучших работ конкурса на лучшее цветочное оформление города приступили к практической реализации идей юных дизайнеров и архитекторов.


К концу июня будет разработан проект, который включен в план работы городских садовников в Выборгском и Красногвардейском районе на 2022 год.

«Молодежь умеет по-новому смотреть на привычные вещи, особенно творческая молодежь. Состязания концепций ландшафтных дизайнеров и архитекторов позволяют будущим специалистам нарабатывать нужный опыт, а садовникам со стажем под другим углом посмотреть на свою работу», - прокомментировал вице-губернатор Николай Бондаренко.

По его мнению, подобные конкурсы должны проходить в Петербурге на регулярной основе, тестовыми площадками поочередно должны стать все районы Петербурга.

Напомним, в марте в Северной столице по поручению вице-губернатора прошел конкурс для начинающих архитекторов и дизайнеров на лучшую идею цветочного оформления улиц Петербурга. Конкурс был объявлен Комитетом по благоустройству совместно с Центром компетенций Санкт Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды и проводился по двум номинациям – цветочное оформление петербургских набережных и цветочное оформление магистралей в Выборгском, Московском и Красногвардейском районах города.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: gardener.ru