Не убрал свалку — не продашь участок
Вынесенный по иску Госэконадзора Ленинградской области судебный запрет на продажу земли вынудил владельца «Новогореловской свалки» начать активно вывозить мусор.
Из 14 тысяч кубометров отходов, располагавшихся на частной территории под Новогорелово, осталось вывезти четыре. В ближайшее время их тоже уберут.
Свалка, известная как Новогореловская, существовала длительное время и располагалась на частной территории. Собственник собрался продать данный участок, однако решением суда сделки с этой землёй были приостановлены. После чего начались работы по ликвидации свалки за счёт средств собственника. Инициатором судебного разбирательства выступил региональный Госэконадзор.
Ликвидация несанкционированного сброса разнородного мусора значительно улучшит экологическую ситуацию в Ломоносовском районе.
В новом Генплане Петербурга, который должен быть принят до конца текущего года, предусматривается строительство нового моста через Неву. Он свяжет Васильевский остров с Коломной.
Вообще-то идея не нова: возведение новой переправы активно обсуждалось в эпоху губернаторства Валентины Матвиенко более десяти лет назад. Однако тогда его планировали строить в створе 23-24-й линий Васильевского острова.
Сейчас на этом месте находится на постоянном причале знаменитый ледокол «Красин», а рядом, на Масляном канале, компания Setl Group в скором времени начнет возводить свой элитный жилой комплекс на 700 квартир. Его концепцию одобрили на Градсовете и тогда же автор проекта архитектор Никита Явейн озвучил новость о том, что моста на прежнем месте строить не планируется.
По его словам, в новом Генплане под него зарезервируют створ между 17-й и 18-й линиями. С противоположной стороны он выйдет на Ново-Адмиралтейский остров и далее на набережную Пряжки. Напомним, что Генплан должны были утвердить еще минувшей зимой, однако внести все изменения в документ не успели и в итоге сроки пришлось сдвинуть. Когда именно будет построена новая переправа, пока неизвестно.
Самый «молодой» мост через Неву – Большой Обуховский (он же – Вантовый), был открыт в 2005 году. В Смольном собираются примерно в 2025 году приступить к строительству еще одного моста – в створе Зольной улицы (Невский район). Он станет частью Восточного скоростного диаметра, который соединит ЗСД с трассой «Кола». Строительство новой трассы уже началось.