Три уголовных дела возбудили в отношении экс-главы Фонда капремонта Шабурова


21.05.2021 10:10

В отношении экс-главы Фонда капремонта Дениса Шабурова возбудили три уголовных дела.


По предварительной информации, ему вменяют статьи о получении и передачи взятки. Сам Денис Шабуров, по словам близких к следствию источников, вину не отрицает.

Как стало известно, дело передали в Москву.

Напомним, накануне Дениса Шабурова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Точная сумма неизвестна. Прокурор Сергей Литвиненко направил письмо губернатору Александру Беглову, в котором раскритиковал работу организации.

В письме Сергей Литвиненко рассказал губернатору, что фонд не исполняет программу капитального ремонта и слабо осваивает средства. Кроме того, прокурор попросил провести служебную проверку в отношении главы фонда Петра Погребняка.

Денис Шабуров был главой петербургского Фонда капремонта с 2015 года, но оставил пост прошлым летом. Его место занял Петр Погребняк.

Больше года назад Дениса Шабурова оштрафовали за невыполнение работ и несвоевременный возврат средств. А незадолго до этого в головном офисе Фонда прошли обыски по уголовному делу о мошенничестве на крупную сумму.

«Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» – некоммерческая организация, учрежденная петербургским комитетом по управлению городским имуществом.

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://tass.ru/



21.05.2021 09:50

Вв рамках личного контроля начальник надзорного ведомства Владимир Болдырев посетил стройплощадку жилого дома на улице Нижне-Каменской, который строится по адресной инвестиционной программе.


Причиной этого визита стала начавшаяся 18 мая проверка по предписанию Управления государственного строительного надзора. Строители должны внести изменения в проектную документацию и пройти процедуру государственной экспертизы.

Представитель подрядной организации рассказал, что сейчас на объекте проходят фасадные и отделочные работы, а к сентябрю планируют завершить благоустройство территории.

Строящийся жилой дом 20-этажный, трёхсекционный рассчитан на 265 квартир (41 студия, 129 однокомнатных, 44 «двушки», 44 «трёшки» и семь четырёхкомнатных). Общая жилая площадь (без учёта балконов и лоджий) – 12 918 кв.м. На первом этаже предусмотрены помещения с отдельным входом – для культурного центра и почтового отделения. Рядом появятся автостоянка на 93 машино-места, детские и спортивные площадки, места для хранения велосипедов.

На этажах с третьего по седьмой предусмотрены специально оборудованные квартиры, предназначенные для людей с ограниченными возможностями, которые передвигаются на инвалидных колясках. Проезды тротуаров и пешеходных дорожек будут оборудованы с учетом особенностей будущих жителей.

Проверка Госстройнадзора завершится 11 июня. По словам представителей подрядной организации и госзаказчика извещение об окончании строительства планируется направить в сентябре этого года, после чего начнется итоговое контрольно-надзорное мероприятие.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/