Область велосипедных городов


21.05.2021 11:30

Выборг, Гатчина и Всеволожск приступили к созданию велосипедной инфраструктуры в рамках проекта «Вело 47».


Средства на новые велодорожки города получили, пройдя  конкурсный отбор по предоставлению субсидий из бюджета Ленинградской области на реализацию проектов, направленных на развитие велотуризма и вело-инфараструктуры.  
 
В настоящее время в 47 регионе разработаны и имеют паспорта 5 маршрутов: «Зеленый пояс Славы», «Ленинградское полукольцо», «В озерный край», «Из Варяг в Греки», «Евровело 10-13».
 
Также регион осуществляет интеграцию в проекты велосипедных маршрутов, разработанных в рамках приграничного сотрудничества: «Тропа47», «EuroVelo», «BizCycle» и «Visit Vuoksi». Муниципальные районы области разбатывают локальные вело- маршруты, имеющие точки соприкосновения с маршрутами региональной сети. 
 
Напомним, реализация проекта «Вело 47» в Ленинградской области стартовала в 2019 году. Проект нацелен на создание и развитие велосипедной инфраструктуры и региональных маршрутов, которые в дальнейшем позволят интегрироваться в европейские велосипедные маршруты.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/

Подписывайтесь на нас:


14.05.2021 09:30

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев с привлечением представителей госзаказчика, подрядной организации, Администрации Кировского района проверил готовность Центра социальной реабилитации инвалидов к вводу в эксплуатацию. Новое здание соцучреждения расположено по адресу: улица Морской Пехоты, 12, литера А.


Руководитель надзорного ведомства отметил высокие темпы строительства нового здания. В последний раз здесь с проверкой он был 26 ноября прошлого года, когда строители завершали отделочные работы внутри помещений.

«Госстройнадзор Санкт-Петербурга приступил к итоговой проверке 3 марта этого года. Наша задача состоит в том, чтобы установить соответствие построенного здания требованиям проектной документации. Все замечания, которые возникли в рамках контрольно-надзорного мероприятия, подрядной организацией были устранены», - пояснил Владимир Болдырев.

Осмотр внутренних помещений четырехэтажного здания Центра социальной реабилитации инвалидов начался с главного холла. Здесь размещена регистратура, вестибюль, гардероб, комнаты для отдыха и ожидания посетителей. Проект здания полностью адаптирован для людей с ограниченными возможностями, в том числе с поражением опорно-двигательного аппарата. Строители предусмотрели, чтобы помещения обеспечивали безопасность передвижения инвалидов, были доступными и комфортными. Вход в здание, коридоры располагают специальными площадками, подъемниками, перемещаться на инвалидной коляске по этажам можно при помощи просторного лифта.

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев поинтересовался мнением будущего пользователя о новом здании. Директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Юрий Шепелев отметил, что объект был построен за короткие сроки, фактически с декабря 2019 года по март 2021 года. Строители учли пожелания сотрудников Центра к обустройству помещений. В Санкт-Петербурге подобные соцучреждения на данный момент действуют всего в трех районах города. Ввод в эксплуатацию нового Центра – это большой подарок для жителей не только Кировского, но и всех прилегающих к нему муниципальных образований, которые нуждаются в медицинской и социальной реабилитации.

Владимир Болдырев, получив одобрение представителей Центра, дал поручение согласовать госзаказчику заключение о соответствии построенного здания требованиям проектной документации. Это финальный документ, который необходим для оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Кировском районе предназначен для комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями с целью их социальной адаптации. Здесь будут учиться, работать, получать необходимые медицинские услуги и отдыхать люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, речевыми нарушениями, отсутствием или потерей бытовых и профессиональных навыков в результате различных заболеваний и травм. Всего Центр смогут посещать более 200 человек.

В здании Центра размещены отделение адаптивной физкультуры со спортивным, тренажерным залами и бассейном, отделение социально-реабилитационное с кабинетами психолога, логопеда, изостудией, отделение социально-медицинского сопровождения с кабинетами физиотерапии и соляной пещерой, отделение профессиональной реабилитации с мастерскими и компьютерным классом.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/

Подписывайтесь на нас: