Область велосипедных городов


21.05.2021 11:30

Выборг, Гатчина и Всеволожск приступили к созданию велосипедной инфраструктуры в рамках проекта «Вело 47».


Средства на новые велодорожки города получили, пройдя  конкурсный отбор по предоставлению субсидий из бюджета Ленинградской области на реализацию проектов, направленных на развитие велотуризма и вело-инфараструктуры.  
 
В настоящее время в 47 регионе разработаны и имеют паспорта 5 маршрутов: «Зеленый пояс Славы», «Ленинградское полукольцо», «В озерный край», «Из Варяг в Греки», «Евровело 10-13».
 
Также регион осуществляет интеграцию в проекты велосипедных маршрутов, разработанных в рамках приграничного сотрудничества: «Тропа47», «EuroVelo», «BizCycle» и «Visit Vuoksi». Муниципальные районы области разбатывают локальные вело- маршруты, имеющие точки соприкосновения с маршрутами региональной сети. 
 
Напомним, реализация проекта «Вело 47» в Ленинградской области стартовала в 2019 году. Проект нацелен на создание и развитие велосипедной инфраструктуры и региональных маршрутов, которые в дальнейшем позволят интегрироваться в европейские велосипедные маршруты.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/

Подписывайтесь на нас:


14.05.2021 11:50

Ровно 300 лет назад, в мае 1721 года, был издан Указ «О содержании в Санкт-Петербурге по улицам фонарей». С юбилейной датой коллектив и ветеранов ГБУ «Ленсвет» поздравил губернатор Александр Беглов.


«300 лет назад в Санкт-Петербурге появилось регулярное уличное освещение — первое в России. Это радикально изменило жизнь северной столицы. За 300 лет был пройден большой путь - от масляных фонарей до светодиодов. Современная система наружного освещения — одна из крупнейших не только в России, но и в мире. Под управлением «Ленсвета» находятся сотни тысяч световых приборов и опор, сотни километров электросетей. Сегодня огни вечернего Петербурга видны даже из космоса», - говорится в поздравлении главы города.

Александр Беглов отметил, что система наружного освещения постоянно совершенствуется. В городе реализуются программы внутриквартального и садово-паркового освещения, архитектурно-художественной подсветки.

«За последние годы Санкт-Петербург неоднократно побеждал в различных номинациях престижной международной премии World Travel Awards. Это еще раз подтверждает грамотность подхода к вечернему световому оформлению северной столицы, эффективность работы, направленной на повышение комфорта и безопасности жителей и гостей города», - сказал губернатор.

Сегодня в Петербурге состоялась церемония торжественного гашения маркированного конверта, который был выпущен к 300-летию регулярного уличного освещения.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости

Подписывайтесь на нас: