Первая очередь жилого комплекса ЦДС «Северный» введена в эксплуатацию


18.05.2021 13:41

Группа ЦДС получила разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса ЦДС «Северный», состоящей из трех жилых домов. Общая площадь зданий составляет 60,5 тыс. кв. м.


Домам присвоен почтовый адрес: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, город Мурино, улица Шоссе в Лаврики, д. 68, корпуса 1, 2 и 3. Рядом с домами первой очереди также возведен подземный паркинг. Зданиям присвоен класс энергоэффективности В – высокий.

В домах расположены 872 квартиры с классическими и евро-планировками: студии площадью 26-35 кв. м, однокомнатные квартиры площадью 31-46 кв. м, двухкомнатные площадью 56-63 кв. м, а также семейные трехкомнатные квартиры площадью 79 кв. м с большой кухней-гостиной. Жилье будет передано покупателям с ТОП-отделкой LifeStyle. Для каждого варианта планировки подготовлен уникальный проект расстановки мебели.

Входные группы и коридоры типовых этажей оформлены по индивидуальному дизайн-проекту. В отделке мест общего пользования использованы керамогранитная плитка, декоративная штукатурка, установлены подвесные потолки.

Особенностью всех очередей жилого комплекса ЦДС «Северный» являются большие закрытые от машин дворы, обращенные внутрь квартала. В них расположатся детские и спортивные площадки с безопасным покрытием. На первом этаже жилых домов предусмотрены коммерческие помещения, выходящие на основные внутриквартальные проезды и улицы.

В ближайшее время застройщик приступит к передаче ключей от квартир.

АВТОР: Группа ЦДС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ЦДС



18.05.2021 13:17

К новому отопительному сезону в Петербурге предстоит подготовить 23 808 многоквартирных домов и общежитий. Паспорта готовности должны быть оформлены до 15 сентября 2021 года. Об этом на заседании городского правительства рассказал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

«Краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Петербурге в 2021 году запланированы работы капитального характера, которые можно отнести к подготовке к отопительному сезону на сумму 7,4 миллиарда рублей», – отметил он.

Борщев пояснил, что будут отремонтированы крыши 409 домов. Также ремонт ждет и внутридомовые инженерные системы. Теплоснабжение приведут в порядок в 301 доме, горячее водоснабжение в 223 домах, холодное водоснабжение в 386 домах, водоотведение в 356 домах, газоснабжение в 12 домах, электроснабжение в 151 доме.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил выполнить все виды работ в срок.

«Все они должны быть завершены к началу сентября», – сказал он.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Петербургский дневник