ЖК «Q-мир» в Московском районе получил ЗОС


14.05.2021 14:30

Жилой комплекс «Q-мир» в Московском районе получил Заключение о соответствии (ЗОС) построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. Соответствующий документ выдан Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

На данный момент продолжается процесс передачи объекта и его инженерных систем управляющей компании. Следующий за выдачей ЗОСа этап – получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Ключи дольщикам будут переданы в соответствии с ДДУ.

Жилой комплекс «Q-мир» построила Группа «Аквилон» на Кубинской улице, в 15 минутах ходьбы от ст.м. «Московская». Комплекс состоит из 19-этажного кирпично-монолитного дома на 846 квартир с подземным паркингом и сити-боксами. В рамках проекта застройщик построил детский сад на 100 мест. В комплексе также откроется кабинет врача общей практики и детский клуб «Аквилон Kids». Проект благоустройства включает озеленение, размещение спортивного и workout оборудования, детские площадки, беседки, а также создание пешеходной Q-аллеи. Энергоэффективность здания подтверждена золотым сертификатом Green Zoom. В квартирографии представлены классические и европейские планировки. Все квартиры оснащены «умными» системами inHOME.

АВТОР: пресс-служба АКВИЛОН
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.group-akvilon.ru/



14.05.2021 14:10

Тоннелепроходческий щит «Виктория» продолжает строить тоннель Большой кольцевой линии (БКЛ) метро до станции «Нагатинский затон». Он уже вышел из зоны влияния на участок Люблинско-Дмитровской линии и преодолел коллектор подземной реки Нищенка.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Десятиметровый тоннелепроходческий комплекс «Виктория» прошел техническую зону действующей «салатовой» ветки метро, а также миновал зону влияния строительства на коллектор подземной реки Нищенка. Отмечу, что проходка ведется в условиях сложной гидрогеологии: «Виктории» также предстоит проложить тоннель под Нагатинским затоном и руслом Москвы-реки, где залегают водонасыщенные пески», – сказал Андрей Бочкарев

Заместитель мэра напомнил, что общая протяженность тоннеля между строящимися станциями восточного участка БКЛ – «Печатники» и «Нагатинский Затон» составляет 1650 метров.

«На сегодняшний день уже пройдено порядка 164 метров», – добавил Андрей Бочкарев. 

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов сообщил, работы, которые велись на глубине 12-14 метров, прошли штатно. 

«Проходка производилась при круглосуточном мониторинге состояния близлежащих сооружений, чтобы не допустить ни малейшего влияния на действующий транспортный объект», – рассказал Юрий Кравцов. 

Напомним, что на время тоннелепроходки было ограничено движение поездов метро между станциями «Дубровка» и «Волжская» Люблинско-Дмитровской линии. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о досрочном открытии данного участка для пассажиров на своей странице в Твиттер.

«Досрочно, 14 мая, открываем для пассажиров участок салатовой линии мосметро между станциями «Дубровка» и «Волжская». Строители раньше закончили проходку двухпутного тоннеля БКЛ под станцией «Печатники», – написал Сергей Собянин. ​

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Продолжается строительство тоннеля БКЛ до станции «Нагатинский затон»