Завершается второй этап строительства электродепо «Нижегородское»


11.05.2021 14:10

Заканчивается второй этап строительства электродепо «Нижегородское», объекты находятся в высокой готовности, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Готовность второго этапа электродепо «Нижегородское» оценивается в 95%. В рамках этого этапа ведется обустройство коммуникаций и возведение энергетических объектов, таких как газовая котельная, тягово-понизительная подстанция, эстакада для инженерных коммуникаций, насосная станция и резервуар с запасом воды», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса пояснил, что депо строится поэтапно из-за масштабности объекта, расположения его на территории бывшего завода и необходимости сноса значительного числа неиспользуемых сооружений.

«Все работы по реконструкции электродепо планируется завершить до конца этого года», – добавил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор программы развития московского метро) Юрий Кравцов отметил, что в рамках первого этапа реконструкции сдан в эксплуатацию административно-бытовой корпус.

«Одновременно ведутся работы по следующим этапам ввода электродепо. Так, готовность отстойно-ремонтного корпуса для подвижного состава оценивается в 35%, он возводится в рамках третьего этапа работ», – уточнил руководитель «Мосинжпроекта».

По его словам, третий этап строительства подразумевает создание склада горюче-смазочных материалов, базы аварийно-спасательных служб, мотодепо, здания эксплуатирующего персонала, стрелочного поста, КПП с автоматизированными устройствами контроля входа и выхода и ряда других сооружений.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: globalsib.com



11.05.2021 13:50

В новом Генплане Петербурга, который должен быть принят до конца текущего года, предусматривается строительство нового моста через Неву. Он свяжет Васильевский остров с Коломной.


Вообще-то идея не нова: возведение новой переправы активно обсуждалось в эпоху губернаторства Валентины Матвиенко более десяти лет назад. Однако тогда его планировали строить в створе 23-24-й линий Васильевского острова.

Сейчас на этом месте находится на постоянном причале знаменитый ледокол «Красин», а рядом, на Масляном канале, компания Setl Group в скором времени начнет возводить свой элитный жилой комплекс на 700 квартир. Его концепцию одобрили на Градсовете и тогда же автор проекта архитектор Никита Явейн озвучил новость о том, что моста на прежнем месте строить не планируется.

По его словам, в новом Генплане под него зарезервируют створ между 17-й и 18-й линиями. С противоположной стороны он выйдет на Ново-Адмиралтейский остров и далее на набережную Пряжки. Напомним, что Генплан должны были утвердить еще минувшей зимой, однако внести все изменения в документ не успели и в итоге сроки пришлось сдвинуть. Когда именно будет построена новая переправа, пока неизвестно.

Самый «молодой» мост через Неву – Большой Обуховский (он же – Вантовый), был открыт в 2005 году. В Смольном собираются примерно в 2025 году приступить к строительству еще одного моста – в створе Зольной улицы (Невский район). Он станет частью Восточного скоростного диаметра, который соединит ЗСД с трассой «Кола». Строительство новой трассы уже началось.

АВТОР: Портал Restate
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.restate.ru/