Фасад Дома композиторов в центре Москвы отреставрируют


11.05.2021 13:30

Фасад Дома композиторов, расположенного в Брюсовом переулке в Москве, отреставрируют, говорится на официальном портале мэра и правительства столицы.

"Фасад Московского дома композиторов отремонтируют. Историческое здание (дом 8/10, строение 2) расположено в Брюсовом переулке. В начале 1950 года композитор Исаак Дунаевский предложил создать жилищный кооператив "Советский композитор". Идею поддержали Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Матвей Блантер, Тихон Хренников", - говорится в сообщении.
 
Московский дом композиторов состоит из двух восьмиэтажек, выполненных в сдержанной форме, без крупных элементов декора или огромных карнизов. Внутри дома - концертный зал на 300 мест. Сцена размером 12 на 12 метров вмещает симфонический оркестр. Малый зал рассчитан на 50 мест, он используется для конференций и камерных концертов.
 
"Ежегодно Дом композиторов проводит концертные программы международного фестиваля современной музыки "Московская осень". Это основной композиторский форум страны, наиболее масштабный смотр премьер современной музыки в России и за рубежом", - добавляется в сообщении.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.ria.ru/



11.05.2021 13:10

В День радио Жители Кронштадта просят восстановить беседку Попова. 


Напомним, 7 мая 1885 года Александр Попов продемонстрировал первый в мире радиоприемник и впервые провел сеанс радиосвязи. Ученый трудился на острове Котлин в Минном офицерском классе. В беседке рядом с ним и проходили испытания первого радиоприемника. Однако теперь состояние постройки называют сравнительно удовлетворительным. 

«В последнее время в Кронштадте многое стало делаться для возрождения заброшенных памятников, положено начало реставрации фортов, остается надеяться, что мемориальный комплекс, связанный с именем А.С. Попова, займет в этой программе восстановления достойное место», — рассказал доктор исторических наук, краевед Петр Гордеев. 

Ученый выразил надежду, что знаменитую беседку отреставрируют. К нему присоединились и местные жители. 

«Это место могло бы стать самым знаменитым в Кронштадте. Оно знаковое не только для Петербурга и России, я думаю, что и для мира в целом», — отметили местные жители. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что французские урбанисты предложили помочь развивать проект «Остров фортов» в Кронштадте. 

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nenov.ru