В Смольном рассказали о заявке инвесторов на реновацию Конюшенного ведомства


26.04.2021 17:30

Власти Петербурга рассматривают заявку от московской ГК "Киевская площадь" (входит в структуру активов Года Нисанова) на предоставление объектов Конюшенного ведомства по программе "Рубль за квадратный метр" на срок 49 лет.


Как сообщил в письме депутату ЗакСа Борису Вишневскому вице-губернатор Максим Соколов, Смольный изучает предложение, поступившее в марте, "с точки зрения возможных рисков для города".

"Окончательный механизм вовлечения объекта в инвестиционный оборот и его основное функциональное значение могут быть сформулированы после определения ориентировочной стоимости работ по приспособлению, так как до этого момента рассчитать экономическую эффективность проекта не представляется возможным", — сообщается в ответе Соколова на депутатский запрос.

Именно с этой целью, как отмечает Максим Соколов, объект был передан на баланс Агентства по развитию имущественного комплекса.

Борис Вишневский требует провести совещание с участием градозащитников, чтобы публично обсудить судьбу объекта, поскольку опасается, что Смольный ограничится кулуарными переговорами с инвестором.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



26.04.2021 17:10

В Центральном районе Петербурга завершили обследование более 8 тысяч балконов жилых домов, из них 1878 находятся на домах-памятниках. Напомним, что проверку технического состояния конструкций начали во второй половине прошлого года, а на днях ее полностью завершили. Об этом рассказали в администрации Центрального района.


«По итогам работы проблемы выявлены на 1657 балконах. Еще 1001 балкон нуждается в срочном капитальном ремонте, а также замене несущих конструкций. При этом из них 338 находятся в аварийном состоянии», – отметили в администрации.

В этом году коммунальщики района демонтируют 56 балконов, на эту работу уйдет более 8 миллионов рублей.

Как подчеркнули в администрации Центрального района, решение о демонтаже или ремонте балконов основывается на экспертном заключении. Документ содержит информацию о техническом состоянии, степени износа несущих конструкций и рекомендации по эксплуатации балконов. Вся эта информация готовится специализированной компанией.

При этом для проведения обследования разрабатывается расчетная схема, выявляются элементы, подверженные наибольшей нагрузке. Определяются сечения балок и плит. Также выявляют дефект, его происхождение и причину появления.

Во время текущего ремонта домов планируется отремонтировать 1670 балконов на общую сумму более 360 миллионов рублей. Сюда же вошли порядка 600 адресов с аварийными конструкциями. Кроме того, отремонтируют еще 123 балкона по целевой статье «Расходы на предупреждение аварийных ситуаций и ликвидацию их последствий в отношении объектов системы жизнеобеспечения».

Но судьба более чем 1200 балконов района остается неизвестной, ведь для их обновления требуются дополнительные финансовые средства. В прошлом году администрация Центрального района выступила с инициативой о создании региональной программы «Балконы Центра» с отдельным финансированием на ремонт, реставрацию и обследование балконов четырех исторических районов города: Центрального, Петроградского, Василеостровского и Адмиралтейского.

Сейчас в Центральном районе расположено 2474 многоквартирных дома, из них 2077 – это дома дореволюционной постройки. Еще 610 жилых домов являются объектами культурного наследия. Ранее о создании специальной программы по ремонту балконов города рассказывал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/