В автобусный парк на Хрустальной вложат ещё 400 млн


22.04.2021 15:30

Комитет по транспорту ищет подрядчика для завершения реконструкции автобусного парка на Хрустальной улице.


За демонтаж зданий общей площадью почти 15 тыс. м2, строительство нескольких сооружений с устройством необходимых коммуникаций и благоустройством заказчик готов заплатить максимум 431,8 млн рублей.

Автопарк "Пассажиравтотранса" на Хрустальной, 22, открыт ещё в 1957 году. В 2006 году он был расформирован и до 2013 года находился в аренде у частного перевозчика "Питеравто". В 2015–м планировалось приступить к реконструкции, но в итоге работы начались только в 2017–м. Закончить их собирались осенью 2020 года.

ООО "Севзапэнергострой" в 2017–2018 годах выполнило работ суммарно почти на 1,2 млрд рублей. Практически вся территория была расчищена от построек. От главного здания осталась лицевая фасадная стена, а также два боковых флигеля, выходящие на Хрустальную ул.

Новый гараж должен появиться как раз за этими постройками. Закончить работы в рамках 1–го этапа необходимо в августе 2021 года. После этого парк будет готов принимать 250 автобусов.

Предполагалось, что его приспособят для газовых автобусов.

"Технические решения по реконструкции парка предусматривают возможность эксплуатации газомоторной техники", — подтвердили в Комтрансе.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



22.04.2021 15:10

Союз потребителей РФ в своём письме, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину, предлагает перевести россиян на обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения, когда за потребление свыше максимальной нормы устанавливается более высокая плата. 


«За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт·ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт·ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5. Но каждому региону дать возможность устанавливать свой норматив — например, в зависимости от географической широты, то есть длины светового дня», — поясняет председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Повышать плату за превышенную норму, по его словам, надо постепенно, например, за каждые новые 100 кВт·ч. Для предприятий возможна скидка.

Сейчас один житель страны в среднем потребляет 90 кВт·ч в месяц. Авторы инициативы считают, что она помогла бы экономить электричество. По мнению экспертов, инициативу необходимо тщательно проработать, предусмотрев защиту для малообеспеченных граждан.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что его ведомство не рассматривает инициативу по вводу прогрессивной шкалы энерготарифов.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК ФОТО: severpost.ru