Новый ФОК «Самбо-70» на улице Губкина смогут посещать более 100 спортсменов в смену


22.04.2021 13:50

Более 100 спортсменов в смену сможет принимать новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Самбо-70» на улице Губкина. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Новое здание физкультурно-оздоровительного комплекса «Самбо-70» располагается на улице Губкина в Гагаринском районе Москвы. Основные строительные работы на объекте завершены, сейчас здесь проводятся пусконаладочные и отделочные работы, а также монтаж технологического оборудования. Пропускная способность комплекса составит 118 спортсменов в смену», - отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, в четырехэтажном здании площадью 4,6 тыс. кв. метров разместится зал хореографии и аэробики, тренажерный зал, группа медико-реабилитационных помещений, спортивный гимнастический зал с местами для зрителей, буфет, раздевалки и другие помещения.

«На территории комплекса также будут работать две спортивные площадки для воркаута и подготовки к сдаче норм ГТО, совмещенная площадка для мини-футбола, баскетбола и волейбола, беговые дорожки. Здание оснастят лифтами, пандусами и тактильными указателями для комфортного пребывания маломобильных граждан», - подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Как отметил глава Строительного комплекса, за последние 10 лет был выполнен капитальный и текущий ремонт большей части зданий «Самбо-70», закуплено спортивно-технологическое, медицинское оборудование, а также уборочная техника, автотранспорт, мебель и спортивный инвентарь.

Кроме ФОКа на улице Губкина для «Самбо-70» планируется построить общеобразовательную школу со спортивным залом на шесть борцовских ковров в Новой Москве. Также в планах в течение трех лет возвести ледовый дворец на пересечении Новоясеневского проспекта с улицами Ясногорская и Тарусская.

Напомним, что сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий спортивной гимнастикой ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» на ул. Губкина.

«Это первая специализированная школа спортивной гимнастики, построенная за последние 10 лет. Мы много в Москве что строим, но таких специальных объектов для спортивной гимнастики не было, хотя спортивная гимнастика в Москве одна из самых лучших в мире», - сказал Сергей Собянин.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости



22.04.2021 13:42

В рамках личного контроля за возведением социальных объектов начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев посетил строительные площадки двух объектов здравоохранения в новом жилом квартале на Союзном проспекте Невского района.


Взрослую поликлинику возводят с июля 2019 года, а детскую - с января 2020 года. В мероприятии приняли участие представители администрации Невского района, госзаказчика и подрядной организации.

Отделочные работы в здании детской поликлиники идут полным ходом. Объект подключен ко всем коммуникациям, завершается монтаж внутренних инженерных систем, установлено лифтовое оборудование. В ближайшее время рабочие приступят к благоустройству земельного участка. Поликлиника на 400 мест строится за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках адресной инвестиционной программы.

«Жители Санкт-Петербурга привыкли видеть объект здравоохранения в виде серого параллелепипеда с единственным коридором через все здание. Проект этой детской поликлиники отличается от устаревшего стандарта, он выполнен с интересными планировочными решениями, с подземным паркингом на 43 машино-места. Во время проверки у меня возникли вопросы по обеспечению заезда машин, в том числе и пожарных, со стороны Союзного проспекта. Госстройнадзор контролирует выполнение требований по пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности», - отметил Владимир Болдырев.

В новом здании будет располагаться детская городская поликлиника №62. По словам главного врача этого учреждения Светланы Кряжевой жители Невского района с большим нетерпением ждут завершения строительства. За последнее время увеличилось количество проживающих в районе детей, в том числе с ограниченными возможностями. Медико-техническое задание новой детской поликлиники предусматривает выполнение всех требований по доступности маломобильных групп населения. Кроме этого, в новом здании будет расположено детское травматологическое отделение для улучшения качества оказания специализированных медицинских услуг.

По данным подрядной организации завершить все строительные работы в детской поликлинике планируется до начала лета, а проведение итоговой проверки Госстройнадзора намечено на июнь этого года.

Поликлиника для взрослых строится также за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга в непосредственной близости от детской. Она рассчитана на 600 посещений в смену. Строители на объекте завершают фасадные работы, приступили к отделке помещений. Завершить строительство планируется в конце лета, а в сентябре будут сдавать объект в эксплуатацию.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/