Окна в мир архитектуры. Выставка в КГА


16.04.2021 16:50

Так называется выставка, которая открылась в Санкт-Петербургском союзе архитекторов. На ней представлены работы участников трех архитектурно-художественных конкурсов для школьников и студентов колледжей. Всего в экспозиции - более 100 работ конкурсантов.


Организаторы выставки: Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж и Санкт-Петербургский союз архитекторов, при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре.

Название выставки символично: она последовательно открывает четыре «окна» в мир архитектуры.

Первое – это работы участников всероссийского архитектурно-художественного творческого конкурса «Мир удивительной архитектуры». В этом году он был посвящен архитектуре Санкт-Петербурга.

Второе «окно» – это работы по композиционному моделированию участников конкурса «Ступени творчества» на тему «Окна Петербурга».

Третье «окно» открывает мир Арктики. Школьники и студенты посвятили свои работы 200-летию начала освоения Арктики. На выставке представлены дипломные проекты музея Арктики - студентов выпускного курса архитектурного отделения Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа.

И четвертое «окно» – работы, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Это макет территории храма и самого храма Александра Невского в Усть-Ижоре – именно здесь в 1240 году произошла знаменитая Невская битва.

Выставка работает до 23 апреля 2021 года, в Зеленой гостиной Дома архитектора (особняка А. Половцова), по адресу: ул. Большая Морская д.52.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



16.04.2021 16:30

Подготовка к старту дорожного сезона в Ленинградской области началась с оценки готовности производств к выпуску больших объёмов высококачественной асфальтобетонной смеси.


Инспекционные выезды специалистов «Ленавтодора» и дорожного комитета проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

Учитывая то, что дорожная отрасль Ленинградской области перешла с этого года на использование усиленного асфальтобетона (типа «Суперпейв» и «Евроасфальт»), дорожники предъявляют высокие требования качеству двух основных составляющих асфальта — щебня и битума. Первый для новых смесей обязательно должен быть так называемой кубовидной формы: при уплотнении катками создаётся жесткий каменный каркас, который более устойчив к износу, в том числе и шипованной резиной. Рецептура битума, в свою очередь, предполагает максимальное использование его вяжущих свойств. В итоге полученный асфальт получается более долговечным. 

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году дорожники Ленинградской области планируют обновить порядка 110 километров региональных трасс. Это Красное Село — Гатчина — Павловск (от Виллозей до Вайялово), Новый Петергоф — Низино — Сашино (полностью вся дорога от Князево до Сашино), Санкт-Петербург — Ручьи (от КАДа до Лебяжьего) и Зеленогорск — Приморск — Выборг (от границы с Санкт-Петербургом до поселка «Финский бриз»). Также предусмотрен ремонт Гостилицкого шоссе от КАДа почти до Гостилиц, трассы Волосово — Копорье на участках от райцентра до Гомонтово и от Лашковиц в сторону Копорья. Целиком обновится дорога Елизаветинка — Медный завод во Всеволожском районе. Там же сделают участок дороги Осиновая Роща — Магистральная от Санкт-Петербурга до Вартемяг через Дранишники. В Тихвинском районе ремонт пройдет на дороге Лодейное Поле — Тихвин —Будогощь от Липной Горки почти до Ругуя.

Методы «Суперпейв» и «Евроасфальт» предполагают разработку рецептуры асфальта индивидуально под ремонт каждой конкретной дороги, учитывая  климатические особенности и транспортные нагрузки.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/