В Высоцке отгрузят зерно


16.04.2021 13:50

В Выборгском районе стартует строительство зернового терминала.


Распоряжение о признании масштабным инвестиционным проектом «Высоцкого зернового терминала» подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. В соответствии с областным законом, этот статус дает право инвестору — компании «Технотранс» — арендовать земельные участки для реализации проекта без прохождения процедуры торгов. 

Зерновой терминал планируется разместить на площади 41 га в акватории бухты Большая Пихтовая Выборгского района. Проект включает строительство морского грузового терминала мощностью до 4,0 млн тонн в год и производственный комплекс мощностью 200 000 тонн в год, имеющих общую инженерно-транспортную инфраструктуру. Общий объем инвестиций в проект составит 13 млрд рублей. Планируется, что терминал будет введен в эксплуатацию в 2023 году, а производство – в 2024 году. 

Напомним, соглашение о реализации проекта было подписано в 2019 году в рамках Петербургского международного экономического форума.

Компания-инициатор проекта – оператор вагонов ООО «Технотранс» работает на рынке перевозок зерновых и масленичных грузов с 2006 года, входит в тройку крупнейших собственников вагонов-зерновозов в России с объемом перевозок свыше 3 млн тонн в год.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



16.04.2021 13:30

В Центре компетенций Санкт-Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды в рамках конкурса на цветочное оформление города началось голосование по выбору работы на приз зрительских симпатий.


Центр компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды открылся в Петербурге в январе 2021 года. Его запуск состоялся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Координатором работы Центра является Комитет по благоустройству.

Петербуржцы могут познакомиться с работами конкурсантов и оставить свой голос за любой из представленных проектов по адресу: наб. р. Карповки, д.5П. Голосование продлится до 17 апреля включительно, победитель будет определен 20 апреля.

Напомним, в феврале 2021 года Комитет по благоустройству совместно с региональным Центром компетенций по вопросам ФКГС объявил всероссийский конкурс на новое цветочное оформление Петербурга. Конкурс проводится по двум номинациям: цветочное оформление петербургских набережных и цветочное оформление магистралей. Конкурсанты предложили свои решения по преображению Смольной, Воскресенской, Свердловской, Арсенальной, Пироговской, Выборгской набережных, территории Большеохтинского проспекта вдоль реки Охты, Московского проспекта, Пулковского шоссе от площади Победы до дороги в аэропорт Пулково, дороги в аэропорт Пулково. В настоящее время проводится процедура подведения итогов конкурса. О них будет объявлено дополнительно.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: skyscrapercity.com