Будущие стройки в Заневке – не выше 12 этажей


15.04.2021 15:46

Новый проект генерального плана Заневского городского поселения не предполагает перевода земель из лесной зоны в жилую. Исключение составит участок под депо метрополитена и кладбище в южной части Заневки, которые переводятся в земли промышленного назначения. 


«Мы определяем функциональное зонирование жилой зоны согласно Региональным нормативам градостроительного проектирования: высотность для нового строительства не будет превышать 12 этажей. Это не касается тех территорий, где уже выдана градостроительная документация – такие участки есть в Кудрово и Янино. Там возможно строительство домов до 16 этажей при сохранении плотности застройки до 9 кв. м на гектар», — сказал глава комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков. 

В Янино будет сформирована зона каскадной застройки, чтобы высотные дома не контрастировали с частной застройкой. Также в Янино будет сформирована зона для социальных объектов — детских садов и школы, администрация планирует на территории 3 га строительство ледовой арены. 
Наконец, будет сделана буферная рекреационная зона в 20 га между особо охраняемой природной территорией «Колтушские высоты» и зоной индивидуальной жилищной застройки в восточной части Заневки. 

В настоящее время новый генеральный план находится на согласовании профильных органов власти Ленинградской области, в мае проект направят в Федеральную государственную информационную систему территориального планирования, а затем — на общественные слушания.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Мойка78



15.04.2021 15:22

При регистрации сделки в электронном виде ставка по ипотеке с господдержкой в СберБанке составит от 5,75% годовых — снижение на 0,35 п. п. В рамках программы субсидирования от застройщика ставка составит от 0,1% годовых. Стандартная процентная ставка по программе ипотеки «Господдержка-2020» составит от 6,05% годовых.


"Почти год прошёл с момента запуска ипотеки с господдержкой. За это время она показала свою эффективность — более 230 тысяч россиян воспользовались льготными условиями для приобретения нового жилья. При этом почти 90% всех сделок проводится в электронном виде. Программа позволила поддержать как покупателей недвижимости, так и строительную отрасль в непростой ситуации.

За год мы неоднократно улучшали программу, а сейчас снижаем ставки — уверены, что многим россиянам это поможет приобрести жильё на выгодных условиях до массового завершения программы — 1 июля 2021 года", - заявил Кирилл Царёв, Заместитель Председателя Правления Сбербанка.

По программе господдержки можно оформить ипотечный кредит на сумму до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн рублей — в других регионах России. Первоначальный взнос по кредиту — от 15% стоимости недвижимости. Срок кредита — до 30 лет.

АВТОР: Пресс-центр Северо-Западного банка Сбербанка России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Эксперт