В.Путин: Все транспортные проекты должны быть увязаны с планами развития России


22.10.2008 16:22

Все транспортные проекты в России должны быть жестко увязаны с общими планами пространственного развития и генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании, посвященном проекту транспортной стратегии страны до 2030 г., передает РИА Новости.

«Необходимо помнить, что включение таких проектов в стратегию – это не только признание их статуса и возможный доступ к финансированию из федерального бюджета. Это и обязательства, которые принимают на себя регионы и бизнес, которые будут участвовать в этих проектах», - сказал он.

В.Путин отметил также необходимость иметь проработанные бизнес-планы промышленного освоения территорий, по которым будут проложены новые железные и автомобильные дороги. По его словам, уникальное географическое положение России необходимо превратить в реально работающее конкурентное преимущество, в полную силу задействовать транзитный потенциал страны.

Значительное внимание в стратегии уделено проектам, предусматривающим привлечение средств субъектов РФ и частных инвесторов. «Речь идет о транспортных коммуникациях, необходимых для освоения месторождений полезных ископаемых, формирования новых промышленных центров. Безусловно, они заслуживают самой активной поддержки», - сказал В.Путин.

Он отметил, что реализация транспортной стратегии – это не только решение перспективных задач. «В современных условиях масштабное транспортное строительство становится одним из важнейших факторов поддержания высоких темпов экономического роста», - подчеркнул премьер-министр.


Подписывайтесь на нас:


22.10.2008 16:14

Заместитель директора Ассоциации собственников и арендаторов Апраксина двора Юрий Козлов, пришедший на презентацию арт-проекта ООО «Главстрой-СПб» в ИА Росбалт, опроверг информацию о том, что территорию Апраксина двора уже освобождают от арендаторов. По его словам, арендаторы и собственники помещений продолжают работать в прежнем режиме.

Как утверждает Ю.Козлов, на территории Апраксина двора 64000 кв. м площади помещений находятся в частной собственности. Еще 32000 кв. м помещений в настоящее время реконструируются в соответствии с разрешениями, предоставленными правительством города до 2006 г., когда было принято решение выставить комплекс на конкурс на право реконструкции.

По словам Ю.Козлова, Ассоциация неоднократно обращалась к городскому правительству с предложениями о справедливом решении имущественных вопросов. Замглавы ассоциации считает, что предложение о перемещении торгового бизнеса из Апраксина двора на ул. Руставели (Мурино) не учитывает интересы ни собственников, ни наемного персонала. В настоящее время в Апраксином дворе заняты в розничной торговле 800 человек, что составляет лишь 8% от общего количества работников. Между тем в новом комплексе на ул. Руставели, по его словам, город предоставил возможность торговли лишь на 400 человек. Кроме того, в Апраксином дворе налажена единая система оплаты и доставки товаров, которую при перемещении на другую территорию придется создавать заново, говорит Ю.Козлов.

Ассоциация, по его словам, не имеет никаких претензий к ООО «Главстрой-СПб», выигравшему право на реконструкцию территории. Все претензии Ассоциации адресованы городским ведомствам, не предоставившим владельцам и арендаторам «Апрашки» адекватной компенсации.

Как напоминает Ю.Козлов, в 2004 и 2005 гг. городское правительство города подписало с Агентством развития территории «Апраксин двор» договор о реконструкции комплекса на период до 2010 г. Позже, когда планы города изменились, предпринимателям, вложившим свои средства в реконструкцию, не было предоставлено никаких гарантий возвращения средств. «Их, по существу, обманули», - считает он.

Ассоциация обращалась с жалобами в различные инстанции, вплоть до федерального правительства. В настоящее время владельцы и арендаторы площадей Апраксина двора настаивают на созыве координационного совета с участием представителей КУГИ, КЭРППТ и КГА для адекватного решения имущественно-правовых вопросов.

Руководитель проекта «Апраксин двор» ООО «Главстрой-СПб» Олег Спивак напомнил о том, что в соответствии с договором между городом и компанией, выигравшей конкурс на право реконструкции комплекса, освободить помещения от арендаторов обязано КУГИ. С собственниками «Главстрою» предстоит договариваться самостоятельно.


Подписывайтесь на нас: