Петербург отреставрирует дачу Воронцова


05.04.2021 10:10

В 2021 году будут отреставрированы фасады главного дома, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дача Воронцова «Новознаменка» на улице Чекистов. На реставрацию по программе КГИОП в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено 39,9 млн рублей.


«Город выделяет значительные средства на восстановление старинных дач и особняков, которые некогда находились за городской чертой. Каждое такое здание – не только наше архитектурное наследие, но и уникальный туристический объект, передающий дух того времени», – отметил губернатор Александр Беглов.

Дача канцлера Воронцова относится к числу исторических приморских владений вдоль Петергофской дороги, ведущей в загородные царские резиденции. По именному указу Петра I вдоль этой дороги были нарезаны участки земли для строительства «приморских домов».

Дача сменила немало владельцев. До революции 1917 года там была городская больница «для призрения хронических душевных больных». Затем в здании размещалась Третья сельскохозяйственная колония. В 1936 году колония была преобразована в Новознаменскую трудовую колонию для несовершеннолетних при НКВД.

В Великую Отечественную войну главный дом был разрушен, внутренняя отделка окончательно утрачена. В 1957-1961 годах дача Воронцова была восстановлена сотрудниками Специальных научно-реставрационных производственных мастерских для приспособления здания под ЦПКБ треста «Энергочермет». В настоящее время в здании находится Санкт-Петербургская международная школа.

Реставраторам предстоит укрепить цоколь, привести в порядок оконные и дверные заполнения, отреставрировать кирпичную кладку, штукатурный слой и элементы лепного декора фасадов. Будут также отремонтированы крыльцо и аварийные конструкции балконов.

Дача Воронцова является ценнейшей исторической доминантой Красносельского района.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: origin-production.wikiwand.com



05.04.2021 09:50

По итогам 2020 года Петербург укрепил лидирующие позиции в рейтинге комфортных городов России.


Минстрой России представил Индекс качества городской среды за 2020 год. Среди крупнейших городов с населением от 1 млн человек Санкт-Петербург набрал 249 баллов, Москва – 288 баллов, Казань – 204 балла. Индекс состоит из 36 параметров, среди которых - благоустройство, безопасность, качество общественного транспорта и дорог, доступность учреждений социальной сферы, создание доступной среды для маломобильных граждан.

«Петербург укрепил лидирующие позиции в рейтинге комфортных городов страны. По сравнению с прошлым годом индекс качества городской среды увеличился на 6 пунктов. Это результат комплексного подхода к развитию территорий, созданию социальной, транспортной инфраструктуры. Планируя общественные пространства, мы ориентируемся на мнение петербуржцев, учитываем потребности жителей всех возрастов и с разными возможностями здоровья», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он также отметил, что в 2020 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Петербурге создано 30 общественных пространств вместо запланированных двенадцати.

Улучшение городской среды – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда». Впервые индекс качества городской среды был представлен в ноябре 2019 года по итогам 2018 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com