На проспекте Ветеранов продолжаются работы по строительству системы освещения местных проездов


02.04.2021 16:10

В настоящее время на проспекте уже установлено 94 опоры наружного освещения. Следующим этапом подрядной организацией будет выполнен монтаж светильников, а также проложена кабельная линия. Новое уличное освещение появится на местных проездах вдоль проспекта Ветеранов от улицы Танкиста Хрустицкого до проспекта Маршала Жукова, а также вдоль пешеходной дорожки от улицы Лени Голикова до парка Александрино.
В ходе строительно-монтажных работ будет установлено 119 светильников, а для устройства линии электропередач - использовано почти 3 км самонесущего изолированного провода и более 1 км кабельной линии.
Строительство планируется завершить осенью 2021 года. После испытания осветительного оборудования и присоединения к электрическим сетям на наружное освещение будет подано напряжение.
В данном районе хорошо развита социальная инфраструктура, здесь есть детские сады, школы, лицеи, высшие учебные заведения, множество спортивных учреждений, торговых и промышленных предприятий.
 
Также по обе стороны проспекта Ветеранов расположены парки: Александрино и Полежаевский. Построенное наружное освещение сделает комфортнее и безопаснее передвижение пешеходов и транспорта.
 
Функции заказчика по осуществлению строительно-монтажных работ выполняет подведомственное Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: dp.ru



02.04.2021 15:50

По программе реновации планируется расселить в рамках первого этапа 88 старых домов на севере Москвы, в которых проживает около 20 тыс. человек, сообщили в четверг в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.


"В САО в программу реновации включено 514 домов, в которых проживают более 100 тысяч человек. До 2024 года, в рамках первого этапа, в планах города обеспечить новыми квартирами 19,8 тыс. жителей, проживающих в 88 домах", — отметил глава ведомства Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что количества подобранных на территории округа "стартовых" площадок и их мощностей достаточно для того, чтобы начать переселение более 30 тысяч жителей.

До 2024 года расселение пройдет в восьми районах. В частности, 15 домов планируется расселить в Бескудниковском районе, 3 — в Войковском, 18 в Головинском, 16 — в Дмитровском, 10 — в Западном Дегунино, 13 — в Коптево, 2 — в Молжаниновском и 11 домов — в Тимирязевском.

В ведомстве добавили, что в настоящее время разработано восемь проектов планировки территорий для новых кварталов реновации на севере Москвы. Они предусматривают строительство школ, детских садов и поликлиник.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома, завершить ее планируется в 2032 году.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.interfax.ru/