В Петербурге парк Малиновка снова не получил статус сквера


01.04.2021 12:30

Глава парламента Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что в парке Малиновка в будущем появится православный храм. Так он прокомментировал предложенную поправку о включении территории в реестр зеленых насаждений, которую рассматривает Заксобрание.


Включить участок в парке Малиновка, где несколько лет назад горожанам удалось добиться отказа от планов по строительству храма, в реестр зеленых насаждений (ЗНОП), предложил глава фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Для религиозного объекта нашли новое место, а губернатор Александр Беглов пообещал включить территорию в состав «зеленки». Сейчас от застройки ее защищают только правила землепользования и застройки, которые установили ограничение по высоте — 5 метров.

«Пройдет время, может быть месяцы, может быть годы, но храм-то православный будет, — прокомментировал спикер предложенную поправку, а затем обратился к представителю Смольного в парламенте Юрию Шестерикову: — Вот я ему сказал, и вам тоже говорю, и всем членам правительства, которые предлагают исключить территории из-под православного храма, если они желают. Там будет православный храм!»

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК ФОТО: nevnov.ru



01.04.2021 12:10

Вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко обратила внимание на необходимость оперативного решения вопроса переработки отходов Санкт-Петербурга, поступающих в Ленинградскую область.


Об этом шла речь на совещании в правительстве Ленинградской области. Участники встречи обсудили ход реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» на территории города и области.  

Виктория Абрамченко подчеркнула необходимость создания мощностей по обработке, сортировке и утилизации мусора, поступающего из Санкт-Петербурга на территорию Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что область заинтересована в развитии технологий глубокой переработки, строительстве на территории региона современных технопарков по глубокой переработке твердых бытовых отходов.

На совещании обсудили перспективы деятельности единого для двух регионов оператора по обращению с отходами, принципы размещения твердых коммунальных отходов в регионе, главный из которых — переработка мусора по самым высоким экологическим технологиям. 

Стороны еще раз подчеркнули неприемлемость использования технологии прямого сжигания, обсудили критерии подбора площадок для размещения производств по сортировке и переработке мусора.

В январе 2021 года Ленинградская область и Санкт-Петербург зарегистрировали АО «Невский экологический оператор», которое разработает и реализует единую для двух субъектов концепцию обращения с отходами. В состав акционерного общества также вошли ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ, которые обеспечат финансовую составляющую деятельности компании.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/