ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершает строительство очистных сооружений в Молодежном


31.03.2021 16:50

Глава администрации Курортного района Александр Забайкин провел рабочую встречу с генеральным директором ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александром Даниловым на строительной площадке водопроводных очистных сооружений в поселке Молодежное.


"ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» проводит масштабные работы в Курортном районе, которые активно развивают инженерную инфраструктуру, улучшают экологию, дают жителям нашего района чистую воду", - отметил глава администрации Курортного района Александр Забайкин.

Больше года назад была решена многолетняя проблема поселка Молодежный – были реконструированы канализационные очистные сооружения, которые достались городу и Водоканалу как печальное наследие 90-х. Они практически не очищали стоки в залив. Сегодня новые КОС работают в тестовом режиме, необходимом для оценки объемов будущего развития поселков.

Работы Водоканала продолжаются на трех главных направлениях: строительство водопроводных очистных сооружений в Молодежном, завершение строительства водопроводных очистных сооружений «Дюны» и прокладка водовода вдоль Левашовского шоссе от Горской водопроводной насосной станции.

Будущая емкость очистки ВОС в Молодежном — 21 тыс. куб.м в сутки. На первом этапе водозабор будет осуществляться от трех подземных скважин с последующей очисткой воды до нормативных показателей.

В настоящее время уже выполнено бурение двух основных скважин на площадках водозаборных сооружений, проложено 6684м внутренних и 2930м наружных сетей водопровода, выполнено строительство резервуаров чистой воды с камерами фильтров-поглотителей, насосной станции с трансформаторной подстанцией, цеха обработки промывных вод и других необходимых для функционирования ВОС объектов.

На встрече также поднимались другие, важные для жителей Курортного района вопросы.

Так, генеральный директор ГУП «Водоканал СПб» Александр Данилов подтвердил, что в ближайшее время будет решена проблема подключения к централизованному канализованию нескольких домов по ул. Ключевой и Карла Маркса в поселке Песочный.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



31.03.2021 16:30

На северо-востоке Москвы в рамках жилого эко-квартала Very появится парящий прогулочный мост длиной более 200 метров. Об этом сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, уточнив, что жилье бизнес-класса построят на территории бывшей гостиницы «Останкино».


Жилой квартал возведут на участке площадью 2,89 га в районе Марфино по адресу: ул. Ботаническая, вл. 29. Инвестором и девелопером проекта выступает ГК «Основа».

Первая очередь предполагает строительство двух жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями и спортивного комплекса с бассейном общей площадью свыше 78,3 тыс. кв. метров. Всего в рамках жилого комплекса построят четыре дома высотой 31 этаж на 1456 квартир. Особенностью проекта станет отреставрированный пятиэтажный гостиничный корпус.

Благоустроят и озеленят 77% территории. В центре двора-парка инвестор планирует создать площадь с фонтаном и большой елью, а также горками и смотровыми площадками.

АВТОР: Строительная газета
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.stroygaz.ru/