III Международная научно-практическая конференция «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» в СПбГАСУ


30.03.2021 16:15

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия».


Организаторами и соорганизаторами конференции выступили Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, Фонд Сохранения Культурного Наследия, Некоммерческое партнерство «Российская ассоциация реставраторов», общество с ограниченной ответственностью «Реммерс», а также Мадридский политехнический университет, Высшая техническая школа архитектуры в Мадриде, Высшая школа строительства, дорог, каналов и мостов, Фонд Августина де Бетанкура, Испанское общество истории строительства, Фонд Хуанелло Туриано.

Программа конференции включала в себя мини-симпозиум «История строительства как новая дисциплина. Российско-испанская встреча». Среди участников были Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге Феликс Вальдес, атташе по вопросам образования Посольства Королевства Испании в России Хавьер Торрес Эрнандес, директор Высшей технической школы архитектуры в Мадриде Мануэль Бланко, директор Высшей школы строительства, дорог, каналов и мостов, директор Фонда Августина де Бетанкура Франсиско Хавьер Мартин Карраско, первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков, президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Олег Романов.

Знаменательным событием встречи стала торжественная передача проекта памятной доски Августину де Бетанкуру (1758 – 1824) – испанскому и российскому архитектору, строителю, инженеру-механику. Автор проекта – архитектор, скульптор, действительный член Российской академии художеств Вячеслав Бухаев.

Памятная доска будет установлена по адресу: Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 19, где Августин де Бетанкур провел последние годы своей жизни. Реконструкцию и реставрацию дома осуществляет ООО «Архитектурная мастерская Апостола».

«Августин де Бетанкур – инженер, строитель мостов и дорог, выдающийся посредник между Россией и Западной Европой. Нам, дипломатам, тоже хотелось бы быть строителями мостов между нашими народами, несмотря на трудности, с которыми мы иногда сталкиваемся. Для того, чтобы наши страны и народы лучше понимали друг друга и имели взаимовыгодные отношения», – сказал Генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге Феликс Вальдес.

В ходе конференции российские и зарубежные ученые, архитекторы, реставраторы обменялись лучшими практиками и идеями в области сохранения культурного наследия, определили перспективные направления для будущего сотрудничества и совместной работы.

АВТОР: пресс-служба СПб ГАСУ
ИСТОЧНИК ФОТО: СПбГАСУ



30.03.2021 16:10

Сооружение играет важную роль в экосистеме особо охраняемой природной территории.


В природном заказнике «Раковые озера» в Выборгском районе Ленинградской области пройдет капитальный ремонт плотины. Об этом сообщил начальник отдела ООТП регионального Комитета по природным ресурсам Федор Ступов.

«В этом году мы будем заказывать проект плотины, которая сейчас находится в разрушенном состоянии. Плотина эта будет восстановлена, и уровень воды будет поддерживаться в естественном бьефе (Бьеф – часть водоема, примыкающая к водоподпорному сооружению – прим. ред.), который характерен для этого озера», – отметил Федор Стулов.

Представитель Дирекции особо охраняемых природных территорий отметил, что плотина сохранит экосистему заказника.

За последние несколько десятилетий водоемы на территории «Раковых озер» сильно обмелели и заросли, и именно плотина позволит поддерживать уровень воды в нормальном состоянии.

Ноапомним, Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области обеспечивает охрану, надзор и просвещение в сфере природопользования.

Распоряжение о создании новой структуры подписал на этой неделе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Дирекция будут обеспечивать охрану, функционирование и управление особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) регионального значения и их охранных зон.

Инспекторы будут проводить государственный надзор в сферах использования ООПТ, обеспечивать сохранение и восстановление биологического разнообразия природы, объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Ленинградской области, объектов историко-культурного и природного наследия.

На дирекцию также возложены обязанности по развитию и техническому обеспечению инфраструктуры экологических маршрутов и троп для активного отдыха.

Кроме того, специалисты дирекции будут участвовать в сопровождении детских, спортивных, волонтерских, эколого-просветительских, культурно-научных лагерей, экспедиций и конференций, участвовать в международном и межрегиональном сотрудничестве по вопросам сохранения и развития ООПТ, экологического и активного туризма.

Новое Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» подведомственно комитету по природным ресурсам Ленинградской области.

АВТОР: по материалам информагентств
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/