В Петербурге открывается новый пятизвездочный отель


16.03.2021 12:00

Пятизвездочный отель Wawelberg откроется в апреле на пересечении Невского проспекта и Малой Морской улицы. Здание, в котором он находится известно всему городу как «кассы Аэрофлота».


Исторический дом Вавельберга на Невском, 7-9 был построен в начале XX века. Кассы «Аэрофлота» и Агентство воздушных сообщений находились тут до 2008 года. Собственником дома является ООО «ИФГ-Базис-Проект», связанная с Иркутской нефтяной компанией. Она и реконструировала здание под отель.

Он рассчитан на 79 номеров, из которых 27 – это люксы. Их площадь – от 60 до 93 кв. метров. Отель будет сертифицирован под «пять звезд», управлять им будет сам собственник, не привлекая стороннего оператора. В Wawelberg откроются два ресторана, бар, конференц-зал, фитнес-центр и SPA-зона.

Отметим, что открывается новая гостиница в сложное для отрасли время. Из-за коронавируса и закрытия границ резко упали туристические потоки. Заполняемость петербургских отелей по итогам IV квартала прошлого года в среднем составляла 41%. Это на 33% меньше, чем годом ранее. Восстановления сектора эксперты ожидают не раньше, чем через 2-3 года.

АВТОР: Портал Restate
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости



16.03.2021 11:30

Рабочая группа «Строительство» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» может смело приступать к формированию и внедрению основных образовательных программ высшего и среднего профобразования с учётом задач цифровой трансформации отрасли, — для этого у неё имеются «все необходимые основания», считают в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков.


Данные «основания» на недавнем совещании в Иннополисе, прошедшем под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, изложила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Напомним, что мероприятие было посвящено обсуждению задач обновления образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в целях подготовки кадров для отраслей экономики, механизмов решения проблемы дефицита ИТ-кадров и способов повышения уровня знаний преподавательского состава вузов.

В совещании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов, заместитель министра цифрового развития РФ Евгений Кисляков, заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко и другие.

В повестке совещания значились такие вопросы как определение перечня профессиональных стандартов, которые необходимо актуализировать с целью введения цифровых компетенций, и выбор федеральных образовательных стандартов, в рамках которых должны быть разработаны рекомендуемые к тиражированию примерные образовательные программы в 2021 году.

Исходя из доклада Надежды Прокопьевой, НОПРИЗ и отраслевым СПК уже актуализировано 14 профессиональных стандартов. Шесть стандартов уже рассмотрены Национальным советом по квалификациям при Президенте России, и в скором времени будут утверждены Министерством труда.

Надежда Прокопьева привела примеры учета цифровых умений и знаний в проекте профессионального стандарта «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», сообщила о вступлении в законную силу профстандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», а также о разработке для среднего звена профобразования нового федерального образовательного стандарта «Информационное моделирование в строительстве».

АВТОР: По материалам портала "Все о саморегулировании"
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nopriz.ru/