В Петербурге создадут перечень требований к новой застройке


09.03.2021 10:00

Правительство Петербурга подготовит и утвердит перечень критериев и норм, которым должен соответствовать каждый новый объект в городе. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.


«Соответствовать критериям и нормам должен каждый новый объект, включая жилые и нежилые здания. Чтобы в новых районах появлялись красивые архитектурные доминанты, а все здания и ансамбли ближе к центру обязательно были вписаны в исторический контекст», – сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что петербуржцы легко могут найти в Интернете информацию обо всех строительных работах.

«Мы выполнили обещание и открыли новый сайт Госстройнадзора. Там много электронных сервисов как для застройщиков, так и для горожан. Создана интерактивная карта Петербурга. В онлайн-режиме пользователи могут узнать, кто и что строит, когда выдано разрешение на строительство, когда намечен ввод объекта в эксплуатацию, будь то многоквартирный дом или детский сад, школа или поликлиника», – сказал Александр Беглов, отметив, что активным горожанам теперь будет удобнее следить за развитием своего района, микрорайона или квартала.

АВТОР: Петербугский Дневник
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/



09.03.2021 09:45

Родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.


Изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в их собственности.

С 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке – после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

С 2021 года размер маткапитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребёнка и 639 432 рублей –  на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Дзен