Петербург готовится к весне


24.02.2021 13:00

Садовники для весеннего оформления Петербурга высадят около 33 тыс. многолетних растений.


Специалисты Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга уже начали готовиться к весне. Сейчас разрабатываются альбомы цветочного оформления города на весенне-летний период. Работы по высадке первых цветов планируется начать в конце апреля, но специалисты, безусловно, будут ориентироваться на погодные условия.

Раннее весеннее цветочное оформление, в том числе для подготовки к празднованию 1 мая и дня Победы в Великой Отечественной войне начнется с посадки виолы. В этом году город украсят 561 тыс. этих двулетних цветов. Кроме того, в Петербурге расцветут около 33 тыс. многолетних растений, 4,2 млн летников, а также 205 тыс. тюльпанов, высаженных осенью 2020 года.

Управление садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству совместно с садово-парковыми предприятиями разрабатывает эскизы цветочного оформления как с использованием исторических материалов по садово-парковому искусству с устройством классических ковровых цветников, так и с применением новых колористических решений, с применением геопластики, инертных материалов, топиарных и вертикальных конструкций и с учетом индивидуального подхода к выбору посадочного материала.

Уже не первый год садовники помимо традиционно популярных летников: бегонии, алиссума, тагетеса, сальвии, герани, астры, бальзамина используют долгоцветущие растения, устойчивые к неблагоприятным городским условиям и северному климату. В оформлении клумб можно увидеть кохию веничную, капусту декоративную, немезию, циниюцеллозиюгацанию, гибискус клинолистный, портулак, родохитон. Всего в цветочном оформлении Петербурга используется более 40 видов и 100 сортов цветочных растений. Весь посадочный материал покупается у отечественных производителей.

Напомним, в 2020 году на объектах зеленых насаждений Петербурга было посажено более 9 тыс. деревьев, 97 тыс. кустарников и почти 5 млн цветущих растений. В 2021 году в рамках компенсационного озеленения в городе будет высажено более 10 тыс. деревьев, 65 тыс. кустарников и так же почти 5 млн цветущих растений.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: vop.ru

Подписывайтесь на нас:


05.02.2021 12:30

Новый корпус городского онкологического центра в Песочном планируют построить к концу 2022 года.


«В январе заложили здание поликлиники нашего онкоцентра. Пандемия показала, что нужно развести потоки посетителей, чтобы стационар выполнял свою функцию, а амбулаторное лечение было организовано в отдельном здании. Мы сделаем все, чтобы быстро ввести её в строй», – заявил губернатор Александр Беглов во время посещения Петербургского городского онкологического центра в посёлке Песочный. Рабочая поездка состоялась сегодня, во Всемирный день борьбы против рака.

Планируемый срок окончания работ по строительству поликлиники – ноябрь 2022 года. Расчётная мощность комплекса составит 1000 посещений в день. В новом здании разместятся поликлиническое отделение, дневной стационар, стоматологический центр, отделение клинических исследований и другие подразделения. В планах - строительство гостиницы и автостоянки.

Глава города осмотрел новейшее оборудование, закупленное в 2020 году по национальному проекту «Здравоохранение». Центр получил порядка 600 млн рублей на переоснащение. На эти деньги были приобретены два суперсовременных ускорителя для лучевой терапии, компьютерный томограф и две системы контактного облучения. Это оборудование позволяет минимизировать риски при лучевой терапии, а также увеличить пропускную способность центра.

«С такой современной техникой центр может по праву считаться одним из лучших онкологических стационаров не только Петербурга, но и всей России. Курс на модернизацию оборудования для лечения онкологических заболеваний будем продолжать», – отметил Александр Беглов.

В городе сегодня создан мощный онкологический кластер. В его составе Городской онкологический центр, федеральный исследовательский центр онкологии им. Н.Н.Петрова Минздрава России, а также другие учреждения. Они принимают пациентов не только из Петербурга, но и из регионов страны и зарубежных стран.
Эпидемическая ситуация существенно не повлияла на объемы оказываемой онкологической помощи. В 2020 году в учреждении пролечили более 31 тысячи пациентов – на уровне 2019 года. Было выполнено порядка 13 тысяч операций.

Напомним, Петербургский онкоцентр – самая оснащённая онкологическая клиника в стране. Он рассчитан на 577 коек и оказание медицинских услуг более чем половине населения города (порядка 2,8 млн человек) в рамках обязательного медицинского страхования и высокотехнологичной медицинской помощи.
Онкоцентр проводит научные исследования и является базой для двух кафедр факультета дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского медико-социального института. Ведущие сотрудники Петербургского онкоцентра - эксперты международного уровня. В диагностику и лечение заболеваний врачи внедрили 138 высоких технологий.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: nsp.ru

Подписывайтесь на нас: