Ветераны боевых действий в Афганистане получили от города новые квартиры


15.02.2021 17:30

Накануне 32-й годовщины со дня вывода советских войск из Республики Афганистан ветераны боевых действий получили документы на новые квартиры.


«Солдаты и офицеры с честью выполняли боевые задачи. Не все вернулись с той войны, многие потеряли здоровье. Обеспечить жильем ветеранов - наш долг», - сказал губернатор Александр Беглов.

Документы на квартиры получили 13 семей воинов-интернационалистов, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ветеранам предоставлены 9 однокомнатных, 2 двухкомнатные и 2 трехкомнатные квартиры, расположенные в новых домах в Выборгском, Красногвардейском, Красносельском и Пушкинском районах. 

Губернатор подчеркнул, что правительство обеспечивает участников боевых действий в Афганистане жильем с 2014 года. Причем ветераны могут выбирать – получить готовую квартиру или безвозмездную субсидию из городского бюджета. За прошедшие годы все 394 семьи воинов-афганцев, ранее принятые на жилищный учет, улучшили свои жилищные условия.

«В 2020 году на учет встали 33 ветерана. Мы приняли решение, что в этом году все они будут обеспечены квартирами. Им уже предложили варианты жилых помещений в домах нового строительства», - сказал Александр Беглов.

Сегодня в городе действует несколько целевых жилищных программ. В частности, в 2020 году почти 6000 семей были обеспечены жильем при содействии города. В первую очередь квартиры получают ветераны и блокадники, многодетные семьи, дети-сироты, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий в Афганистане.

В Петербурге сегодня проживают 2826 участников боевых действий в Афганистане.

15 февраля в нашей стране отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



15.02.2021 17:00

В 2021 году предприятие приступило к реконструкции теплосетей на территории семи социальных объектов в Пригородном районе теплоснабжения.


Объекты объединяет социальная значимость: работы по замене изношенных теплосетей начались на территории четырех школ в трех лечебных учреждений в Пушкинском и Колпинском районах. 

В Пушкине предприятие повысит надежность теплоснабжения школы-интерната №67 на Саперной ул., д.9, лит. А. Для этого необходимо заменить 274 метра сетей диаметром 50-100 мм. На данный момент специалисты собрали временную сеть и готовятся к переключению на нее абонентов. В Павловске 770 метров теплосетей будут обновлены в целях повышения качества теплоснабжения школы-интерната №8 на ул. Мичурина, д.19, лит. А. 

Кроме того, на ул. Пушкинская, д.49, лит. А в Пушкине стартовали работы по замене 152 метров трубопроводов, от которых зависит тепло и горячее водоснабжение 9 зданий, в том числе 7 жилых домов и 2 школ, включая школу-интернат № 16. На данный момент смонтировано 50 метров временной теплосети.  В Колпино в зоне реконструкции - центр для детей-сирот №27 по ул. Володарского, д.5, лит. А. Теплоэнергетики приступили к прокладке 150 метров  трубопроводов в подвале.

В зоне производства работ также оказались три важных медицинских учреждения. Замена 500 метров теплосети на улице Вавилова и Карла Маркса в Колпино обеспечит надежность и качество теплоснабжения 4 корпусов Городской больницы №33. В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы. Реконструкция трубопроводов также затронет хоспис № 2 на Заводской ул., д.36, лит. А в Понтонном. Проект предусматривает прокладку 192 метров трубопроводов. Подрядчик уже смонтировал временную тепловую сеть и приступил к откопке траншеи. Кроме того, в зоне реконструкции теплосетей - пансионат ветеранов науки РАН на Павловском шоссе, 93, лит. А. Учреждение уже переключили на временную теплосеть. Идёт демонтаж старой теплотрассы и готовится основания для укладки новых сетей.   

Напомним, на протяжении пятилетней процедуры банкротства экс-владельца теплосетей СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» предприятие обслуживало коммуникации в Пригородоном районе на правах аренды, в силу их имущественно-правового статуса не могло финансировать реконструкцию и ограничивалось локальными ремонтами. Без капитальных вложений в теплоэнергетическую инфраструктуру Пригородного района удельная повреждаемость теплосетей из года в год росла, сейчас она в 2,5 раза выше средней по предприятию и составляет почти два дефекта на 1 км. В Пушкинском районе, где пролегает 330 км трубопроводов ТЭКа, 43% теплосетей имеют срок службы более 25 лет. В Колпинском районе из 300 км сетей почти 60% прослужили четверть века.

В июне 2020 года в связи с окончанием банкротства ПушТЭКа изношенные сети, котельные и тепловые пункты района были переданы ГУП «ТЭК СПб» в качестве отступного, после чего предприятие провело конкурсные процедуры на реконструкцию и модернизацию объектов теплоэнергетической инфраструктуры. В 2020 году предприятие заменило в Пушкинском и Колпинском районах более 20,2 км трубопроводов. В дальнейшем объемы реконструкции в районе будут увеличены в соответствии с адресно-инвестиционными программами.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gptek.spb.ru/