Санкт-Петербург разрабатывает дорожную карту госприютов для бездомных животных


15.02.2021 12:00

В Петербурге разрабатывается «дорожная карта» по проектированию и строительству государственных приютов для животных без владельцев.


На межведомственном совещании под председательством вице-губернатора Олега Эргашева обсуждены вопросы проектирования приютов за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

«Вопрос размещения животных без владельцев в приютах на сегодняшний день стоит как никогда остро. Этого требует и новое законодательство в области ответственного обращения с животными, и зоозащитные организации», - отметил Олег Эргашев. «Общественные организации и благотворительные фонды не могут полностью обеспечить потребности города в приютах для животных, и это еще раз подтверждает актуальность вопроса строительства государственных приютов на территории Санкт-Петербурга».

Управлением ветеринарии и Комитетом по строительству проработаны вопросы технологических и архитектурных решений по проекту приюта для животных на 200 собак и 100 кошек. Определено, что приюты целесообразно построить на территориях Колпинского, Пушкинского и Красногвардейского районов.

Олег Эргашев поручил в возможно короткие сроки определить конкретные земельные участки, на которых будут располагаться новые для города объекты и сроки проведения согласительных процедур.

«Поскольку размещение и строительство приютов для животных без владельцев сегодня является одним из наболевших вопросов у наших горожан, сроки реализации должны быть максимально сжаты», - подчеркнул Олег Эргашев.

Сегодня в городе деятельность по содержанию животных без владельцев осуществляют 17 негосударственных организаций (благотворительных фондов). В девяти основных негосударственных приютах проживают в настоящее время около 1300 собак и 1000 кошек.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: yuzh-ural.ru



15.02.2021 11:30

Ленинградская область будет учитывать реальную цену стройматериалов и комплектующих при составлении смет проектов строительства объектов за бюджетные деньги.


Ситуация с ростом цен на стройматериалы обсуждалась на совещании у заместителя председателя правительства Ленинградской области Михаила Москвина. Оно было созвано по поручению Минстроя РФ, который запрашивал у регионов РФ лучшие практики решения проблемы роста цен.

Подрядчики строительства социальных объектов Ленинградской области сообщают, что с 3 квартала 2020 года по 1 квартал 2021 года цены на металлические изделия и конструкции выросли на 25-86%. В связи с этим, подрядчики сталкиваются с трудностями при выполнении обязательств по заключенным контрактам. Эти риски было невозможно предусмотреть при заключении контракта.

Поэтому Ленинградская область рекомендует проектировщикам при разработке контрактов на строительство объектов по адресной инвестиционной программе и при их корректировке ориентироваться не на нормативы, а на реальную стоимость продукции. Это так называемый «конъюнктурный анализ» — оценка информации о текущих ценах.

«Сейчас проектировщики испытывают сложности при прохождении государственной экспертизы. Из-за «вилки» нормативной и реальной стоимости материалов сметы проектов выходят очень тяжело: это касается как социальных объектов, так и проектов домов, которые достраивает Фонд защиты прав дольщиков. Мы уверены, что новый подход ускорит, облегчит прохождение экспертизы и снимет риски невыполнения контрактов», — сказал Михаил Москвин.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/