Правительство России выделило средства на выкуп двух детсадов в Петербурге


15.02.2021 09:30

Минпросвещения России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации получит бюджетные ассигнования на предоставление бюджету Санкт-Петербурга для софинансирования в полном объёме расходных обязательств Санкт-Петербурга по приобретению в государственную собственность Санкт-Петербурга двух объектов социального назначения. 


На выделенные средства город приобретет в 2021 году в государственную собственность два детских сада, расположенных в Санкт-Петербурге (на 110 мест) и в посёлке Шушары (на 415 мест).

Такое решение было принято на заседании Правительства РФ.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: cityreporter.ru



12.02.2021 17:30

В Комитете по градостроительству и архитектуре вручили награды за детские рисунки, посвященные теме блокады Ленинграда.


В зале Градостроительных советов Комитета состоялось торжественное вручение наград детям - победителям II Межрегионального архитектурно-художественного конкурса «Праздничный Петербург» в номинации «Освобожденный Ленинград». Именно их работы, посвященные теме войны и обороны города, украсили петербургские улицы в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В мероприятии приняли участие председатель  Комитета по градостроительству и архитектуре - главный архитектор Санкт-Петербурга  Владимир  Григорьев, заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Марина Мерцалова, представители администрации района и организационный комитет конкурса. Почетными гостями церемонии стали президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов, а также президент РОО «Ленинградский союз Дети блокады-900» Владимир Галактионов и председатель РОО «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Все выступающие поблагодарили участников, их родителей и педагогов – за вклад в сохранение исторической памяти народа, за искренние иллюстрации этой особенно важной для города темы. Для каждого из гостей мероприятия с темой блокады связана личная история семьи – и они поделились ими с присутствующими.

 «Мы с вами делаем очень важное дело – сохраняем память о героической и трагической странице истории нашего города, - отметил Владимир Григорьев. – Я считаю, что награды за это достойны все 160 участников конкурса».

Почетные гости церемонии обратились к детям с личными историями, связанными с блокадой. Ветераны вспомнили долгожданный день снятия блокады. Елена Тихомирова сказала, что для города очень важно, что эти рисунки стали частью города, его улиц – для ветеранов эта дань памяти от молодежи особенна ценна. Она также отметила, что эти рисунки очень правильно отражают те дни – юные художники очень чутко прочувствовали атмосферу, эмоции и отразили их в работах. Президент Санкт-Петербургского Союза архитектор Олег Романов добавил, что он особенно гордится своим участием в работе по созданию мемориала на «Невском пятачке» - важном и страшном военном рубеже тех лет.

Напомним, учредителем конкурса выступил Комитет по градостроительству и архитектуре, организаторами - СПб ГБУ ДО «Детская школа искусств» Красносельского района и СПб ГКУ «Центр рекламы и праздничного оформления», при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по печати и связи со средствами  массовой информации, Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского Союза архитекторов, Союза художников Санкт-Петербурга, Международного фонда поддержки культуры «Мастер-класс».

«Освобожденный Ленинград» - это второй конкурс в серии «Праздничный Петербург». Первый конкурс - «Новогодний Петербург» прошел в ноябре  2020 года, в нем участвовало более 190 детей. Работы победителей этой серии конкурсов используются для тематического праздничного оформления города.

Всего с 2016 года Комитетом по градостроительству и архитектуре проведено 14  открытых творческих конкурсов для школьников и студентов образовательных учреждений – в них приняли участие более 2000 школьников и студентов колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Вологды, Пскова, Архангельска, Новгорода, Москвы, Воронежа, Тулы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: kgainfo.spb.ru