Москва. Ипотека для первичного рынка


25.08.2005 22:03

Наиболее подходящими объектами ипотечного капиталовложения являются квартиры на первичном рынке.



Наиболее подходящими объектами ипотечного капиталовложения являются квартиры на первичном рынке. Такое мнение высказала директор управления ипотеки компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Юлия Вербицкая.

По данным эксперта, ставки за пользование кредитом при покупке квартиры в новостройке составляют 10-15% годовых в валюте, тогда как цены на первичном рынке могут вырасти за год на 15-20%.

«К примеру, выплатив в качестве первоначального взноса $30 тыс. и получив кредит на сумму $70 тыс., инвестор может рассчитывать на хорошую однокомнатную квартиру недалеко от центра. Выручка от перепродажи такой жилплощади через два года составит около $38 тыс., однако из этой суммы нужно заплатить проценты по кредиту», – отмечает она.

Более долгосрочным, но и более доходным вариантом, по мнению Юлии Вербицкой, является сдача купленного с помощью ипотеки жилья в аренду. «Здесь выгодней покупать недвижимость на вторичном рынке. За пять лет такая квартира может принести от $45 тыс. до $70 тыс., при этом она останется у владельца», – говорит эксперт.
По материалам Appartment.ru




25.08.2005 21:55

Повышение штрафов за нарушение правил остановки и стоянки в центре города простимулирует строительство паркингов.


Такое мнение на «круглом столе» в ИА «Росбалт» высказал сегодня председатель Комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга Александр Дацюк.

Он заметил, что стоимость парковки составляет 50 рублей в час, тогда как штраф за нарушения правил стоянки и остановки – всего 50 рублей. Дацюк уверен, что неправильно припаркованный транспорт сильно ограничивает движение.

В качестве примера он привел Невский проспект, где парковка почти везде запрещена. Тем не менее, с одной стороны дороги могут парковаться одновременно до 1,5 тыс. автомобилей, тогда как пропускная способность одной полосы не превышает 1,2 тыс. автомобилей в час.

В свою очередь, председатель Городской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям Владимир Улицкий подчеркнул, что лучше всего в центре города строить подземные паркинги. Он опроверг бытующее мнение, что в Петербурге их строить нельзя. «У нас грунты не хуже, чем в Амстердаме, а там подземных паркингов – изобилие», – сказал Владимир Улицкий.
По материалам ИА Росбалт