В Санкт-Петербурге построено еще три социальных объекта образования


03.02.2021 14:30

В Санкт-Петербурге в рамках работы по линии инвестиционных социальных объектов введены в эксплуатацию еще 3 объекта: детский сад с отделением начальной школы, средняя образовательная школа и детский сад.


Детский сад с отделением начальной школы для 460 детей построен холдингом «Setl Group» на территории проекта «ArtLine в Приморском» в одноименном районе. Фасады садика оформлены в контрастных белых, графитовых и теплых желтых тонах.

Внутри здание разделено на два функциональных блока с комнатами для детского сада и кабинетами для начальной школы. Их объединяет общая, центральная группа помещений. На первом этаже это вестибюль, медпункт, бассейн с «теплыми» полами и столовая, на втором – актовый и два спортивных зала. На третьем этаже расположилась библиотека.

Для воспитанников детского сада оборудованы 14 игровых зон и 2 физкультурные площадки. А для школьников – 4 игровые площадки, пространство для общефизической подготовки и территория, где разместился уличный комплекс для упражнений.

Средняя образовательная школа построена ООО «Дальпитерстрой» в поселке Шушары, на Московском шоссе, дом 252, строение 1.

Новое здание школы рассчитано на 1550 мест. В ней оборудовано 62 учебных класса, 2 бассейна, 3 спортивных зала, актовый зал на 580 мест и обеденный зал на 775 мест с пищеблоком. В школе есть медицинский блок со стоматологическим кабинетом. В здании установлены 2 лифта, один из которых приспособлен для детей с особенностями развития.

На пришкольной территории футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольные и баскетбольные площадки, беговые дорожки и площадки для отдыха и групп продленного дня.

Кроме того ООО «Дальпитерстрой» получило разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада на 415 мест в Шушарах. Садик на Новгородском проспекте в Шушарах был возведен в рекордно короткие сроки: с мая по декабрь текущего года. Это разноуровневое здание общей площадью около 10 тыс. кв. метров с бассейном (чаша 7 x 3 м). В новом садике планируется разместить 18 групп: от ясельных (для детей 1,5-2 лет) до подготовительных (для детей 6-7 лет). Проектная вместимость каждой группы - 25 человек.

Проект здания уникальный. Архитектурное бюро компании ООО «СК «Дальпитерстрой» разработало его специально для быстрорастущего микрорайона Шушары. Сад адаптирован для маломобильных групп населения. Для этого сделаны специально оборудованные входы (пандусы), лифты, санузлы, раздевалки и душевые.

Материалы и конструкции сада выбраны с учетом обеспечения минимальных последующих расходов на ремонт, техническое обслуживание и эксплуатацию зданий. Проектный срок эксплуатации - 75 лет, без капитального ремонта - 50 лет.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: forpost-sz.ru



03.02.2021 14:00

В Малом Верево Гатчинского района строится новый универсальный детский сад на 220 детей в возрасте от года до семи лет.


Ход работ, которые вышли уже на уровень второго и третьего этажей, проинспектировал сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава региона отметил значимость нового садика.

«Темпы надо увеличить, чтобы в сентябре 2022 года дети уже пошли в садик. Мы переведём сюда часть малышей, чьи родители работают в Петербурге и стоят на очереди в Гатчине: им будет удобнее завозить детей в этот сад», — сказал Александр Дрозденко.

В здании детского сада общей площадью 4,5 тысячи кв.м. разместятся 11 групповых ячеек с игровыми комнатами, спальнями и раздевалками. Кроме того, в здании будут оборудованы музыкальный зал, функциональный зал для занятий физкультурой, методический кабинет, медпункт и пищеблок.

Заказчиком строительства выступает Администрация Гатчинского района. Стоимость муниципального контракта — 296 млн рублей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/