Сбербанк профинансирует строительство города-спутника в Новосаратовке


02.02.2021 09:30

Сбербанк начинает финансирование Группы ЦДС для реализации проекта города-спутника «Новосаратовка» — масштабного урбанистического проекта общей площадью около 700 Га на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


На первом этапе банк предоставляет финансирование в размере около 4,8 млрд рублей для строительства жилого квартала «Город Первых». Продажи квартир в ЖК будут осуществляться с использованием механизмов эскроу. 

"Сбербанк приступил к финансированию одного из крупнейших градостроительных проектов в стране, который реализуется на территории Ленинградской области. На начальном этапе мы профинансируем возведение первых очередей жилого квартала «Город Первых» на сумму 4,8 млрд рублей. Финансирование будет предоставлено по программе льготного кредитования Минэкономразвития, на срок 5 лет. Впоследствии банк планирует продолжить финансирование этого масштабного проекта, в том числе его инфраструктурную составляющую — строительство дорог, социальных и других объектов, - отметил старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов. - Банк впервые работает с Группой ЦДС в рамках проектного финансирования, однако, учитывая огромный опыт компании, её репутацию и тщательную проработку концепции пространства, уверены в успешной реализации этого амбициозного проекта, имеющего высокую значимость для всей девелоперской индустрии России".

ЦДС «Новосаратовка» — это стратегически важный проект для нашей компании, будущий город-спутник Санкт-Петербурга, рассчитанный на 300 тысяч жителей. Поддержка такого сильного партнера как Сбербанк позволит реализовать первый этап этого масштабного проекта точно в срок, несмотря на любые изменения конъюнктуры рынка. «Город Первых» станет для нас четвертым проектом, реализуемым по новой схеме с использованием эскроу-счетов, - отметила заместитель генерального директора Группы ЦДС по производству и операционному управлению Венера Хадеева.

ЦДС «Новосаратовка» — проект с уникальной сформированной средой для полноценной жизни, работы, досуга и отдыха в окружении природных ландшафтов. Проект предусматривает сбалансированное сочетание жилых домов, производственных и деловых зон, многофункциональных общественных пространств и рекреационных зон. В течение 20 лет планируется построить более 4,5 млн кв. м жилья для 300 тыс. человек, что сопоставимо с населением Мурманска или Петрозаводска. Реализация проекта начнётся с освоения территории площадью 56 Га. 

В первые 6 этапов строительства будут входить дома общей жилой площадью около 550 000 кв. м, школа на 1375 мест и три детских сада на 870 мест, паркинги, коммерческие учреждения на первых этажах и даже пожарная часть.

АВТОР: пресс-служба Сбербанк РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/



01.02.2021 17:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о распределении субсидий на ближайшие три года. Выплаты будут направлены в муниципальные образования Лодейнопольского, Ломоносовского, Гатчинского, Кингисеппского, Подпорожского, Волховского, Всеволожского, Лужского, Кировского, Приозерского районов.


Молодые семьи Ленинградской области получат 327 млн рублей на покупку новых квадратных метров.

В 2021 году финансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей» составит 113 млн рублей. Свидетельства на выплаты по программе получат 70 семей. На реализацию денежных средств у них есть 7 месяцев.

Желающие участвовать в программе поддержки молодой семьи в 2022 году имеют возможность подать необходимый пакет документов с заявлением в местную администрацию или МФЦ до 1 мая 2021 года.

Участником программы может стать молодая семья, в том числе неполная, до 35 лет включительно. Все члены молодой семьи должны быть поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/