Чистая вода пришла в Лугу
Пять новых модульных станций очистки улучшили качество питьевой воды почти у 14 тысяч жителей Луги. Запуск станций провел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время рабочей поездки в Лужский район.
«Мы взяли на себя беспрецедентные обязательства по обеспечению жителей области чистой питьевой водой. Для этого в ближайшие годы мы должны построить ещё 108 станций водоочистки. Сегодня мы запускаем 5 станций и в работе у нас ещё 19 станций. В проекте — строительство 31 станции очистки сточной воды. Это серьезная задача. Пока основную нагрузку сейчас несёт областной бюджет. Но мы уже вошли в федеральную программу и рассчитываем на поддержку из федерального бюджета», — подчеркнул Александр Дрозденко.
Многоступенчатая система очистки приводит воду в полное соответствие с нормативами СанПиН. Водоподготовка полностью автоматизирована.
Высокую эффективность очистки уже доказали три модульные станции, открытые в Лужском районе в 2020 году.
Сегодня заработали еще пять. В дополнение к ним в ближайшее время в Луге планируется запуск семи модульных очистных сооружений. В комплексе они повысят качество воды у всех жителей города, пользующихся централизованным водоснабжением — почти 30 тысяч человек.
Модульные очистные заработают также в Куйвози, Турово, Овсище, Никольском, Глебычево, Оредеже, Красаве и других населенных пунктах Ленинградской области. Станции для очистки сточных вод — в деревне Пехенец, поселках Громово, Гончарово, Мичуринское.
Напомним, в рамках программы «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ленинградской области в этом году будут завершены работы по реконструкции резервуаров чистой воды в городе Никольское Тосненского района и строительству объектов водоснабжения в д. Раздолье Приозерского района. Кроме того, завершается работа по проектированию пяти крупных водоочистных сооружений Леноблводоканала: в Выборге, Волхове, Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района. Продолжается строительство современных канализационных очистных сооружений в Подпорожье, Старой Слободе, Новой Ладоге, Красносельском и строительство наружного водопровода в п. Рахья. Также будут построены объекты в Ульяновке.
Вице-премьер Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.
В заседании приняли участие Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители министерств транспорта и финансов и главы регионов. Заседание прошло в режиме селекторной связи.
Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства напомнил о задачах, которые Президент РФ Владимир Путин обозначил 13 января 2021 года на совещании с членами Правительства по вопросам дорожного строительства в 2020 году и планам на 2021–2023 годы.
Марат Хуснуллин подчеркнул, что главе государства была представлена карта так называемых светофоров, которая наглядно показывает исполнение работ по дорожному строительству в регионах. По итогам года 52 субъекта находятся в «зелёной зоне», то есть освоили свыше 99% средств с учётом экономии на торгах. В «жёлтой зоне» – 21 регион, где освоение лучше, чем в 2019 году, но менее 99%. И в «красной зоне» – регионы, в которых по объективным и субъективным причинам освоение ниже уровня прошлого года, – это 11 субъектов Федерации.
Обращаясь к руководителям региональных органов исполнительной власти, Марат Хуснуллин призвал их обратить внимание на работу с заказчиками дорожных объектов, повышать качество на данном направлении.
«Надо посмотреть на качество разрабатываемой проектно-сметной документации, насколько правильно составлены планы дорожных работ, на своевременность и справедливость торгов», – конкретизировал зампред Правительства.
Также Марат Хуснуллин поручил составить график первоочередных мероприятий относительно строительства мостов и путепроводов на территории регионов.
Вице-премьер нацелил глав регионов на внедрение принятых за прошлый год 100 нормативно-правовых поправок, значительно упрощающих процедуру строительства, что позволит увеличить скорость возведения объектов, снизит их стоимость и повысит качество.