В Пушкинском районе Петербурга ликвидирована свалка


27.01.2021 14:00

Собственник территории, на которой была обнаружена свалка рядом с Воинским захоронением «703 км Московского шоссе» ликвидировал незаконно размещенные отходы в досудебном порядке.


В декабре сотрудниками администрации Пушкинского района была выявлена несанкционированная свалка отходов, расположенная на земельном участке с кадастровым номером 78:42:1511501:96, при съезде с Московского шоссе.

Материалы о свалке были направлены Администрацией района в Комитет по природопользованию, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, Природоохранную прокуратуру г. Санкт-Петербурга, Прокуратуру Пушкинского района Санкт-Петербурга, и другие органы власти для принятия мер по установлению виновных в организации несанкционированной свалки отходов лиц и привлечению их к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

В январе Комитет по природопользованию совместно с природоохранной прокуратурой провел проверку на месте обнаружения свалки. В ходе проверки установлено, что территория находится в собственности юридического лица, однако завоз отходов на территорию был осуществлен сторонним лицом. Собственник принял необходимые меры по недопущению завоза отходов на территорию: установлен шлагбаум, охрана. Обязанность по ликвидации свалки по действующему законодательству должна быть возложена на собственника или виновное лицо по решению суда.

Однако, в рамках взаимодействия с юридическим лицом достигнута договоренность о приведении территории в надлежащее состояние в максимально короткие сроки в досудебном порядке.

Проверка природоохранной прокуратуры продолжается, устанавливаются виновные лица, причастные к завозу отходов на территорию для привлечения к ответственности.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: a.gorod-plus.tv



27.01.2021 13:30

Расширение дорожной границы Янино и Санкт-Петербурга стартует с переустройства инженерных коммуникаций.


На этой неделе дорожники начнут перекладывать трубы водопровода и проработают трассировку полуторакилометровой временной дороги. Параллельно решается вопрос с освобождением земельных участков, попадающих в створ стройки: по данным «Ленавтодора» их насчитывается более ста.  Часть муниципальных земель уже передана подрядчику для развертывания фронта работ, а по ряду частных участков достигнуто соглашение о временном занятии до непосредственно момента выкупа.

Реконструкция дороги уберет «бутылочное горлышко» на Колтушском шоссе. Предусматривается создание четырёх полос движения вместо существующих двух. На всём протяжении участка дорожники построят тротуары, новые автобусные остановки, заездные карманы для общественного транспорта и искусственное освещение. Для безопасности пешеходов между тротуаром и проезжей частью установят металлическое ограждение. 

Заказчиком реконструкции участка магистрали от Янино до Суоранды выступает «Ленавтодор», контрактные сроки выполнения работ — конец лета 2024 года. 

Напомним, Колтушское шоссе является одной из двух основных транспортных артерий, соединяющих города и посёлки Всеволожского района с Санкт-Петербургом. Интенсивность движения по трассе достигает почти 30 тысяч машин в сутки, значительную часть из которых составляют большегрузы.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/