ТЕХНОНИКОЛЬ вложила в социально-экономическое развитие регионов РФ более 18 миллиардов рублей


26.01.2021 13:11

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем, подвела итоги работы за 5 лет.


Суммарный объем инвестиций в ввод новых и модернизацию существующих мощностей, реализацию социальных и экологических проектов, развитие инфраструктуры, обучение специалистов строительной отрасли и развитие информационного моделирования в России превысил 18 млрд рублей. В 2021-2025 гг. компания намерена увеличить этот показатель более чем в 2,5 раза.

«Корпорация растет не только в объемах продаж, она растет в объемах производства. Мы открываем новые заводы, постоянно совершенствуем технологии, рецептуры и свойства материалов. Среди наиболее крупных событий за последние 5 лет хотелось бы выделить: запуск предприятия по производству строительных пленок, который позволил выйти компании на новый для нее сегмент, а также открытие завода Строительной Химии и ввод в эксплуатацию двух предприятий пластиковых водосточных систем и двух – по выпуску базальтовой теплоизоляции.   В части доставки мы стали одними из первых на российском рынке полностью автоматизировавшими систему логистики», - комментирует Владимир Марков, генеральный директор ТЕХНОНИКОЛЬ.

За прошедшие 5 лет выручка производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ выросла на 58% – с 70 млрд до 112,9 млрд рублей в год, география поставок пополнилась 56 новыми государствами. За это время компания ввела в эксплуатацию 10 заводов в 6 регионах РФ и 3 Учебных цента в Казани, Белгороде и Санкт-Петербурге. Кроме того, Корпорация провела плановую модернизацию и автоматизацию всех производственных площадок и запустила 3 новые технологические линии. Так, на заводах каменной ваты в Рязани и Заинске начался выпуск субстратов для тепличных хозяйств, а челябинский «Заводе ТЕХНО» стал производить рулонную техническую изоляцию из базальтового волокна.

«В строительстве есть формула – 80/20, где 20% – стоимость строительства, а 80% – стоимость эксплуатации объекта, то есть чем качественнее сделаны работы на этапе монтажа, тем меньшую стоимость придется платить при обслуживании и ремонте, – поделился Владимир Марков. – Поэтому в своей практике мы посвящаем много времени и сил разработке инструментов для BIM-моделирования и реализации НИОКР. Однако мы не только разрабатываем, производим и внедряем востребованные экономикой строительные продукты и решения. Мы делаем их доступными и понятными нашим потребителям-профессионалам с помощью обучения и обратной связи.  Ежегодно в эти направления мы вкладываем порядка 65-75 млн рублей».

За 2016-2020 гг. численность сотрудников Корпорации увеличилась на треть – до 6 400 человек, а сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и выплат в Фонды социального страхования и Пенсионные фонды в регионах присутствия ТЕХНОНИКОЛЬ превысила 33 млрд рублей.

«В 2021 году Россия вступит в фазу роста. Экономика будет расти на 3-4%, рынок строительных материалов прибавлять по 6-9% ежегодно. Это даст нам возможность расширить свое производство и предложение, – отметил Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Мы продолжим развивать существующие и открывать новые предприятия, совершенствовать сервисы и материалы, наращивать объемы экспорта и расширять количество стран-импортеров. К 2025 году планируемый объем собственных инвестиций компании составит 47 млрд рублей. Уже в этом году откроем 2 учебных центра в Москве и Новосибирске. За 5 лет планируем реализовать инвестиционные проекты в направлениях по производству материалов для кровли, фасадов и фундаментов и материалов для дорожного строительства».

АВТОР: Пресс-служба компании ТЕХНОНИКОЛЬ
ИСТОЧНИК ФОТО: технониколь



26.01.2021 13:06

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»), установил несколько производственных рекордов по итогам 2020 года. 


«Повышение объемов производства на ЧерМК связано с внедрением новых технологий, масштабными инвестициями в совершенствование действующего оборудования и строительство новых агрегатов, качественным изменением подходов к планированию и ремонтной деятельности. Рассчитываем, что выбранная стратегия и запас производительности позволит нам с одной стороны – удовлетворить  спрос на  продукцию, с другой – упрочить стабильность ключевого актива «Северстали» на волатильном рынке», – комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. 

Объем производства чугуна вырос до рекордных 9.54 млн. тонн (+55 тыс. тонн к 2019 году). На результат повлияла эффективная работа с собственной сырьевой базой в условиях дефицита на рынке железорудных концентратов и отсутствие внеплановых простоев оборудования коксоаглодоменного производства. Еще одним фактором стала задувка новой доменной печи №3  «Череповчанка» в декабре 2020 года. 

Предприятие также произвело максимальный годовой объем конвертерной стали – 10,1 млн. тонн, увеличив показатель прошлого года более, чем на 30 тыс. тонн. Повышения интенсивности производства удалось достичь путем снижения среднего цикла плавки и увеличения объема производства чугуна. Значительно повлияло и сокращение уровня плановых и внеплановых простоев оборудования, в том числе – за счет применения цифровых инструментов собственной разработки. 

Стан горячей прокатки 2000 выпустил 6 млн 513 тыс. тонн продукции (+ 185 тыс.тонн к 2019 году) – максимальный показатель в новейшей истории ЧерМК. Повлияло на объемы производства грамотная стратегия планирования прокатных кампаний, снижение уровня аварийных и текущих простоев, а также изменение технологии производства сортамента для цехов холодного проката и товарных горячекатаных рулонов. Кроме того, инвестиционные проекты последних лет начали приносить ощутимый эффект. Речь идет о новой установке ламинарного охлаждения, замене шестеренных клетей и установке гидронажимных устройств на клети чистовой группы. При этом, рекорд установлен в условиях серьезных ограничений: в цехе реализуется крупный инвестиционный проект, техническое перевооружение одной из нагревательный печей. Агрегат остается самым производительным станом горячей прокатки в России. Сегодня на стане производится более 350 марок стали, в числе которых сложные продукты.

АВТОР: пресс-служба компании "Северсталь"