Комфортное жилье — взамен аварийного


25.01.2021 11:30

План рассчитанного на два года первого этапа программы переселения граждан из аварийного фонда выполнен на 100%: полторы тысячи ленинградцев получили новое жилье.


Вместо 529 непригодных для проживания жилых помещений на вторичном рынке было приобретено более 20 тысяч квадратных метров комфортного жилья.

В 2020 году регион приступил к реализации второго этапа программы расселения аварийного фонда, по итогам которого до конца 2021 года в новые квартиры переедут около двух тысяч жителей Ленинградской области. Часть жилья будет приобретена на вторичном рынке, а остальные квартиры граждане получат в 6 новых многоквартирных домах, строительство которых ведется в соответствии с графиком и завершится в текущем году до наступления зимы.

Программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». До 1 сентября 2025 года область переселит 15,5 тысяч человек из 1064 аварийных домов общей площадью 237 тысяч квадратных метров.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



25.01.2021 11:00

Комитет по законодательству сформировал рабочую группу для подготовки законопроекта о комплексном развитии территорий города.


Члены комитета с участием представителей профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга и строительного бизнеса города обсудили концепцию законопроекта «О комплексном развитии территорий в Санкт-Петербурге», который планируется разработать в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий».

Речь, прежде всего, идет о формировании нормативно-правовой базы, которая обеспечит эффективную реализацию программ реновации застроенных территорий и позволит стимулировать активное развитие комфортной и современной городской среды, установив устойчивый баланс интересов граждан и предпринимателей.

По итогам дискуссии комитет решил сформировать рабочую группу, которая подготовит предложения по развитию законодательства города в этой сфере.

АВТОР: пресс-служба ЗАКС
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.assembly.spb.ru/