Берега Свири соединяют «родным» бетоном


25.01.2021 10:30

Тысячи кубических метров подпорожского бетона планируется поставить для строительства нового автомобильного моста через реку Свирь в Подпорожском районе.


Подпорожский завод МЖБК заключил контракт на поставку товарного бетона разных классов для строительства переправы сроком до 2026 года. Сейчас строительство важного регионального объекта ведется с опережением графика, мост планируется сдать в эксплуатацию на несколько лет раньше запланированного срока. Поэтому ежемесячный объем поставляемой для строительства моста продукции достигает 800 кубометров.

Кроме того, Подпорожский завод МЖБК планирует заключить контракт на поставку свай для двухполосного 727-метрового моста.

До начала строительства единственной дорогой, соединяющей правый и левый берег Подпорожья, являлся гребень плотины Свирской ГЭС. Необходимо было снизить нагрузку на действующий проезд.

Напомним, первая производственная линия Подпорожского завода МЖБК была запущена в далеком 1957 году. Основным производственным направлением предприятия является выпуск мостовых пролетных строений. Продукция завода использовалась при реализации таких значимых объектов, как комплекс защитных сооружений от наводнений Санкт-Петербурга, Московская и Санкт-Петербургская кольцевые автодороги, нефтеналивной терминал порта Приморск Ленинградской области, мостовой переход через Кольский залив.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



25.01.2021 10:00

Новая спецтехника Водоканала вышла на улицы Петербурга.


В начале года машины из обновленного автопарка ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заступили на службу: в эксплуатацию введены 20 фургонов-мастерских для перевозки аварийных бригад, а также 10 экскаваторов-погрузчиков и 2 гусеничных экскаватора. До конца января будут поставлены на учет и протестированы еще 10 комбинированных илососных машин и 13 илососных машин, а также получен от поставщика 1 фургон-сварка. Ближайшие месяцы техника приступит к работе, помогая повышать бесперебойность и надежность работы систем водоснабжения и водоотведения города.

В новых транспортных средствах установлены двигатели высокого экологического класса (ЕВРО-5). Они экономичнее, т.к. расходуют на 5-10 % меньше топлива, чем устаревшая техника.

Илососные машины оснащены подогревом задвижек и механизмов, что обеспечивает возможность их работы при температуре до -15° С.

В фургонах-мастерских, которые оперативно доставляют аварийные бригады к месту работ, есть комфортные отсеки для перевозки специалистов с возможностью обогрева и сушки спецодежды и грузовой отсек для оборудования и инструмента, они также оснащены надежным подъемным механизмом.

Фургон-сварка с установленной в нем дизельной электростанцией максимальной мощностью 52,8 кВт предназначен для ликвидации повреждений на сетях. Он позволяет выполнять сварочные работы на трубопроводах водоснабжения, а также может использоваться как резервный источник электроснабжения.

Напомним, новые транспортные средства были закуплены в рамках масштабной программы обновления автопарка предприятия. Всего в период с 2020 года по апрель 2021 года, планируется приобрести 332 единицы техники. Таким образом, за этот срок из 980 единиц автопарка спецтехники Водоканала будут обновлены 332 единицы.

Закупка новых транспортных средств позволит существенно обновить автомобильный парк предприятия, обеспечить бесперебойность и надежность работы систем водоснабжения и водоотведения города, оперативно ликвидировать повреждения на сетях, а также существенно сократить количество простоев транспортных средств в ремонте.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vodokanal.spb.ru/