Исторические медицинские объекты Адмиралтейского района ждет реставрация


25.01.2021 15:00

Исторические здания отделения скорой помощи и поликлиники в Адмиралтейском районе отреставрируют.


Об этом губернатор Александр Беглов сообщил в ходе рабочего объезда учреждений здравоохранения Адмиралтейского района.

Отделение «Скорой медицинской помощи» на Рижском проспекте сегодня обслуживает две районные поликлиники – это около 80 тысяч взрослых и детей.

«Станция располагается в здании 1871 года постройки, помещения требуют капитального ремонта. Проведем его уже в этом году. Средства выделим. Наши медики должны работать в комфортных условиях», – сказал губернатор.

Здание, где базируется отделение «скорой помощи», - объект культурного наследия «Елизаветинская клиническая больница с территорией и садом». Проектная документация на проведение ремонта и реставрации подготовлена и уже прошла историко-культурную экспертизу. Планируется благоустроить и прилегающую территорию – отремонтировать каменную ограду, сделать современное наружное освещение.

Также в Адмиралтейском районе приведут в порядок фасад здания Городской поликлиники № 24. К этому медучреждению прикреплены 45 тысяч взрослых и почти 12 тысяч маленьких жителей Адмиралтейского района. Здание поликлиники на набережной Обводного канала - тоже объект культурного наследия. Разработка проектно-сметной документации уже ведется.

Губернатор ознакомился с тем, как оказывается первичная медицинская помощь. Работа в поликлинике организована по «бережливому» стандарту. Введены электронные медицинские карты. Весь персонал прошёл курс обучения.

«В поликлинике открыт пункт вакцинации от коронавируса. Работа идет активно. Много желающих разных возрастных групп сделать прививку даже в выходной день», – сказал глава города.

Ему рассказали, как проходит предварительный врачебный осмотр пациентов перед вакцинацией, показали, как организована работа прививочного кабинета.

Пациентам с диагнозом КОВИД оказывается эффективная помощь на дому, все они получают необходимые лекарства. Организована «горячая» телефонная линия, по которой горожане могут получить необходимые консультации. В прошлом году поликлинике были переданы три легковых автомобиля, которые сейчас доставляют участковых врачей и других медработников к больным.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



25.01.2021 14:30

На двух объектах на Ленинградском шоссе и Петрозаводской улице разместят свой бизнес победители аукционов. Об этом сообщили в Центре управления городским имуществом.


«Помещения привлекательны, в первую очередь, хорошей площадью и ценой. Оба объекта больше 300 кв. м, что дает возможность для развития бизнеса по разным направлениям и особенно востребовано среди столичных предпринимателей, а стартовая цена 2,3 и 3,5 млн рублей. Первый лот имеет бытовое назначение, второй – торговое. Они расположены в домах, сложившихся жилых районов, и имеют отдельный вход», - сообщил начальник управления по вовлечению объектов имущественного фонда Центра управления городским имуществом Александр Алексеев.

По его словам, объекты находятся в районе с удачной транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Основные автомагистрали (Ленинградское, Волоколамское, Дмитровское шоссе) характеризуются высокой загруженностью. САО самый застраиваемый округ, а также перспективный с точки зрения комфортности проживания, поэтому будущие арендаторы будут обеспечены постоянным пешеходным и автомобильным трафиком.

«Это два классических помещения для локального стрит-ритейла. Их логично использовать под большие кафе, магазины. Либо разместить, к примеру, дом быта или фабрику-кухню, аптеку или иные объекты для нужд района. Целиком помещения также могут использоваться под кальянные, если нет соответствующих ограничений. Ставки аренды не высоки, и помещения будут интересны участникам рынка», - отметил управляющий партнер компании «Praedium» Александр Ошурко.

Эффективные ставки на лоты отметил и Павел Бондарев, ведущий эксперт «МИЭЛЬ», сообщив, что в районе большое количество жителей, и порекомендовал открыть продуктовый, хозяйственный или магазин автозапчастей на объекте по улице Петрозаводская. Уточнив, что свободных помещений в этом районе почти нет.

Первый лот площадью 373,5 кв. м расположен по адресу: ш. Ленинградское, д. 52. Его можно приспособить под склад-магазин, творческую мастерскую, а также складское или подсобное помещение. Начальный размер годовой аренды составляет 2,3 млн рублей. Дата окончания приема заявок до 26 февраля 2021 года.

Второй объект площадью 328,1 «квадратов» находится по адресу: ул. Петрозаводская, д. 9, корп. 1, его назначение – торговое. Начальная ставка годовой аренды – 3,5 млн рублей. Подать заявку на участие в аукционе можно до 20 февраля 2021 года.

Победители аукционов смогут арендовать объекты в течение 5 лет.

Помещения находятся в хоз. ведении Центра управления городским имуществом. Ознакомиться с полным перечнем лотов можно на сайте в разделе «Аренда нежилых помещений», а также на Инвестиционном портале Москвы.

АВТОР: центр управления городским имуществом Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://cugimos.ru