Госстройнадзор отчитался за 2020 год
Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев рассказал об итогах ведомства за 2020 год.
Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам развития строительной отрасли Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, руководители профильных комитетов и начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.
Руководитель надзорного ведомства озвучил основные итоги деятельности за 2020 год:
1003 строящихся здания стали объектами государственного строительного надзора;
318 разрешений на строительство выдано, из них 49 разрешений на жилые объекты, 50 - на социальные (26 детских садов, 14 школ, 10 объектов здравоохранения) и 13 - на спортивные здания и сооружения;
322 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (в том числе 118 - жилые объекты, 43 - социальные, 5 спортивные);
539 заключений государственной экспертизы, в том числе 176 - по объектам социального назначения.
В 2020 году Госстройнадзор уделил особое внимание надзору за строительством социально значимых объектов. По приглашению Владимира Болдырева помимо инспекторов в контрольно-надзорных мероприятиях принимали участие представили заказчика в лице ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», подрядных организаций, администраций районов, а также заведующие детскими садами, школами, поликлиниками, библиотеками и иными объектами. Таким образом, при выдаче заключений Госстройнадзора Санкт-Петербурга о соответствии построенных социально значимых объектов требованиям проектной документации учитывалось не только требования проектной документации, но и мнение будущего пользователя.
В конце своего вступления Владимир Болдырев поблагодарил журналистов за внимание к деятельности Госстройнадзора и активное участие в проверках ведомства.
Перспективы развития фонда арендного жилья были рассмотрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Также принято постановление о внесении ряда изменений в правовые акты города, которыми регламентируется порядок принятия решений о предоставлении жилых помещений в наемных домах.
«Развитие арендного фонда - одно из перспективных направлений государственной жилищной политики. Наемное жилье очень востребовано петербуржцами», - подчеркнул губернатор. Он также отметил, что Петербург первым в России начал предоставлять очередникам жилые помещения в аренду. Плата по коммерческому договору была установлена с учетом материального положения семей. С 2011 по 2017 год путем аренды жилищные условия улучшили 1278 семей. После внесения изменений в Жилищный кодекс в России сформирована система наемных домов. Изменилась и форма предоставления жилья в аренду. Но те, кто заключил договор до 2017 года, имеют право его продлевать и выкупать жилье с понижающим коэффициентом.
На сегодняшний день в Петербурге есть уже три наемных дома социального использования. Это новые дома, построенные или капитально отремонтированные за счет городского бюджета. В них проживают 214 семей. Арендная плата в таких домах как минимум в два раза ниже рыночной. От 8,5 тысяч рублей за однокомнатную квартиру до 16 тысяч за трехкомнатную. Плата поступает в городской бюджет. В 2021 году арендный фонд пополнят еще 4 дома. Жилищные условия улучшат 148 семей. Наемных домов станет уже 7 – в Невском, Кировском, Красносельском и Пушкинском районах города.