Госстройнадзор отчитался за 2020 год


22.01.2021 16:00

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев рассказал об итогах ведомства за 2020 год. 


Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам развития строительной отрасли Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, руководители профильных комитетов и начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

Руководитель надзорного ведомства озвучил основные итоги деятельности за 2020 год:

1003 строящихся здания стали объектами государственного строительного надзора;

318 разрешений на строительство выдано, из них 49 разрешений на жилые объекты, 50 - на социальные (26 детских садов, 14 школ, 10 объектов здравоохранения) и 13 - на спортивные здания и сооружения;

322 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (в том числе 118 - жилые объекты, 43 - социальные, 5 спортивные);

539 заключений государственной экспертизы, в том числе 176 - по объектам социального назначения. 

В 2020 году Госстройнадзор уделил особое внимание надзору за строительством социально значимых объектов. По приглашению Владимира Болдырева помимо инспекторов в контрольно-надзорных мероприятиях принимали участие представили заказчика в лице ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», подрядных организаций, администраций районов, а также заведующие детскими садами, школами, поликлиниками, библиотеками и иными объектами. Таким образом, при выдаче заключений Госстройнадзора Санкт-Петербурга о соответствии построенных социально значимых объектов требованиям проектной документации учитывалось не только требования проектной документации, но и мнение будущего пользователя.

В конце своего вступления Владимир Болдырев поблагодарил журналистов за внимание к деятельности Госстройнадзора и активное участие в проверках ведомства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/

Подписывайтесь на нас:


15.12.2020 10:48

Проект моста Бетанкура занял I место в номинации «Лучший проект инженерной и транспортной инфраструктуры» 7-го Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) на лучший инновационный проект - 2020. Церемония награждения состоялась в московском Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева.


В этом году к участию в профессиональном конкурсе были допущены 700 проектов в 19 номинациях, которые охватывают все аспекты архитектурной, градостроительной и изыскательской деятельности. НОПРИЗ призван продемонстрировать лучшие достижения России, оказать содействие внедрению инноваций и прорывных технологий.

Всероссийский конкурс проходил при поддержке и участии Государственной Думы РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Российской академии наук (РАН), Национального объединения строителей, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли, а также широкой общественности.

Мост Бетанкура в соответствии с Градостроительным кодексом РФ относится к уникальным сооружениям по признаку наличия пролета величиной более 100 м.

*

Для справки: мост Бетанкура – неразводной вантовый мост через Малую Неву, который проходит в районе острова Серный и соединяет остров Декабристов с Петровским островом. Сооружение стало одним из путей объезда центра Санкт‑Петербурга, а вместе с ЗСД и набережной Макарова – частью кратчайшего маршрута от аэропорта Пулково до стадиона «Газпром Арена».

Объект открыт в 2018 году.

Генеральный проектировщик: АО «Институт «Стройпроект».

Генеральный подрядчик: ЗАО «Пилон».

Заказчик: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга в лице СПбГУ «Дирекция транспортного строительства».

АВТОР: Информация Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АБН

Подписывайтесь на нас: