Госстройнадзор отчитался за 2020 год
Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев рассказал об итогах ведомства за 2020 год.
Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам развития строительной отрасли Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, руководители профильных комитетов и начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.
Руководитель надзорного ведомства озвучил основные итоги деятельности за 2020 год:
1003 строящихся здания стали объектами государственного строительного надзора;
318 разрешений на строительство выдано, из них 49 разрешений на жилые объекты, 50 - на социальные (26 детских садов, 14 школ, 10 объектов здравоохранения) и 13 - на спортивные здания и сооружения;
322 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (в том числе 118 - жилые объекты, 43 - социальные, 5 спортивные);
539 заключений государственной экспертизы, в том числе 176 - по объектам социального назначения.
В 2020 году Госстройнадзор уделил особое внимание надзору за строительством социально значимых объектов. По приглашению Владимира Болдырева помимо инспекторов в контрольно-надзорных мероприятиях принимали участие представили заказчика в лице ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», подрядных организаций, администраций районов, а также заведующие детскими садами, школами, поликлиниками, библиотеками и иными объектами. Таким образом, при выдаче заключений Госстройнадзора Санкт-Петербурга о соответствии построенных социально значимых объектов требованиям проектной документации учитывалось не только требования проектной документации, но и мнение будущего пользователя.
В конце своего вступления Владимир Болдырев поблагодарил журналистов за внимание к деятельности Госстройнадзора и активное участие в проверках ведомства.
Межпоселковый газопровод протяженностью 14 км привел природный газ от деревни Ретюнь в поселок Серебрянский и деревню Шильцево Лужского района.
«Ввод газораспределительной сети — это очередной этап в реализации беспрецедентной программы газификации Ленинградской области. В рамках подписанного соглашения с «Газпромом» к 2026 году Ленинградская область должна быть полностью газифицирована. Объём финансирования программы — порядка 40 млрд рублей. Газификация — это новый уровень комфорта жителей, и новые перспективы для инвестиционного развития района. Благодарю газовиков и строителей за работу, которая завершена с опережением графика», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин на торжественной церемонии зажжения газовой горелки, символизирующей приход природного газа в поселок Серебрянский. В церемонии также приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
Гости посетили дом на улице Совхозной, где в квартирах на кухнях зажглись газовые конфорки.
По программе газификации Лужского района, к 2026 году здесь будет проложено 203 км газопроводов, газифицировано 12 объектов, 43 населённых пункта, 4238 квартир и домовладений.
Новая сеть газораспределения к поселку Серебрянский построена специалистами АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».
Она обеспечит техническую возможность подключить к голубому топливу 937 домовладений и квартир, а также коммунальных и социально-бытовых потребителей.