Госстройнадзор отчитался за 2020 год
Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев рассказал об итогах ведомства за 2020 год.
Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам развития строительной отрасли Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, руководители профильных комитетов и начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.
Руководитель надзорного ведомства озвучил основные итоги деятельности за 2020 год:
1003 строящихся здания стали объектами государственного строительного надзора;
318 разрешений на строительство выдано, из них 49 разрешений на жилые объекты, 50 - на социальные (26 детских садов, 14 школ, 10 объектов здравоохранения) и 13 - на спортивные здания и сооружения;
322 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (в том числе 118 - жилые объекты, 43 - социальные, 5 спортивные);
539 заключений государственной экспертизы, в том числе 176 - по объектам социального назначения.
В 2020 году Госстройнадзор уделил особое внимание надзору за строительством социально значимых объектов. По приглашению Владимира Болдырева помимо инспекторов в контрольно-надзорных мероприятиях принимали участие представили заказчика в лице ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», подрядных организаций, администраций районов, а также заведующие детскими садами, школами, поликлиниками, библиотеками и иными объектами. Таким образом, при выдаче заключений Госстройнадзора Санкт-Петербурга о соответствии построенных социально значимых объектов требованиям проектной документации учитывалось не только требования проектной документации, но и мнение будущего пользователя.
В конце своего вступления Владимир Болдырев поблагодарил журналистов за внимание к деятельности Госстройнадзора и активное участие в проверках ведомства.
Властям Новгородской области нужно не сбавлять темпов и довести все дороги в регионе до нормативного состояния. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала на встрече с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, сообщает пресс-служба палаты.
Губернатор рассказал, что в этом году в регионе сделано около 600 километров дорог — в два раза больше запланированного. По его словам, дорогами соединены все райцентры, вдвое увеличено финансирование посёлков и муниципалитетов на строительство дорог.
Валентина Матвиенко подчеркнула значимость для жителей возможности передвигаться внутри региона. «Дороги — это крайне важно, чувствительно для людей. Где дороги, там развитие, строительство, жизнь», — сказала она.
Также спикер отметила, что развитие железнодорожного сообщения работает на рост внутреннего туризма. Никитин сообщил, что в Новгородской области за этот год появилось много железнодорожных маршрутов, восстановлена работа сети электричек, все маршруты востребованы и экономически эффективны.