Госстройнадзор отчитался за 2020 год


22.01.2021 16:00

Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев рассказал об итогах ведомства за 2020 год. 


Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам развития строительной отрасли Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, руководители профильных комитетов и начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев.

Руководитель надзорного ведомства озвучил основные итоги деятельности за 2020 год:

1003 строящихся здания стали объектами государственного строительного надзора;

318 разрешений на строительство выдано, из них 49 разрешений на жилые объекты, 50 - на социальные (26 детских садов, 14 школ, 10 объектов здравоохранения) и 13 - на спортивные здания и сооружения;

322 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию (в том числе 118 - жилые объекты, 43 - социальные, 5 спортивные);

539 заключений государственной экспертизы, в том числе 176 - по объектам социального назначения. 

В 2020 году Госстройнадзор уделил особое внимание надзору за строительством социально значимых объектов. По приглашению Владимира Болдырева помимо инспекторов в контрольно-надзорных мероприятиях принимали участие представили заказчика в лице ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции», подрядных организаций, администраций районов, а также заведующие детскими садами, школами, поликлиниками, библиотеками и иными объектами. Таким образом, при выдаче заключений Госстройнадзора Санкт-Петербурга о соответствии построенных социально значимых объектов требованиям проектной документации учитывалось не только требования проектной документации, но и мнение будущего пользователя.

В конце своего вступления Владимир Болдырев поблагодарил журналистов за внимание к деятельности Госстройнадзора и активное участие в проверках ведомства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/

Подписывайтесь на нас:


15.12.2020 17:04

Предприниматель из Санкт-Петербурга подозревается в даче взятки сотруднику Управления государственной экспертизы по Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО.

Из собственных источников стало известно, что речь идёт о директоре фирмы ООО «Автоспа-Питер» Алексее Харитонове. По данным базы «Контур.Фокус», «Автоспа-Питер» занимается обслуживанием легковых автомобилей, продажей запчастей и — внезапно — строительством жилых и нежилых зданий. Какое отношение данная компания имеет к архангельским госконтрактам — неясно, поскольку она не числится ни в одной базе госзакупок. 

Скорее всего, имеет место субподряд, но ещё предстоит выяснить, кто нанял владельца автосервиса выполнять инженерные изыскания на государственном объекте.

На данный момент возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя города Санкт-Петербурга, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу».

По версии следствия, 10 декабря 2020 года генеральный директор коммерческой организации, проводившей инженерные изыскания по муниципальному контракту, дал взятку в размере 50 тысяч рублей директору государственного автономного учреждения Архангельской области «Управление государственной экспертизы» за ускорение процесса проведения экспертизы результатов инженерных изысканий.

После получения незаконного вознаграждения в конверте, вложенном в папку вместе с представленными подозреваемыми необходимыми документами, должностное лицо поставило в известность о склонении его к совершению коррупционного преступления сотрудников УЭБиПК УМВД России по городу Архангельску.

В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

АВТОР: Эхо Севера

Подписывайтесь на нас: